Как расторгнуть подписанный контракт о службе и избежать уголовной ответственности?

Подписал контракт, отслужил почти год, дембель через 8 дней. В части не появлялся 15 дней, самовольно покинул, не хочу служить по контракту, каким образом его расторгнуть и не быть привлеченным к уголовной ответственности?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Оксана. Статьей 337 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за самовольное оставление части или места службы. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Однозначного ответа на данный вопрос не может быть, так как все зависит от позиции следствия по делу и обстоятельств, послуживших основанием для оставления места службы.