8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушения в действиях сотрудников ГИБДД, если после первого ДТП в их присутствии произошло второе

Инспекторы пока ходили вокруг автомобилей с рулетками, за руль автомобиля-виновника первой аварии сел пьяный человек без права управления и совершил второе ДТП с припаркованным рядом авто. Остановить пытались только после того, когда автомобиль начал движение. И в первом и втором ДТП водители находились в состоянии алкогольного опьянения и не имели права управлять транспортным средством

, Юлия, г. Магадан
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В октябре 2017 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (приказ МВД России от 23.08.2017 N 664), который детализировал права и обязанности водителей и инспекторов ДПС.

Что касается инспекторов ДПС в их правах и обязанностях есть упоминание, что они имеют право задерживать ТС, отстранять водителей от управления, а также обязаны пресекать административные правонарушения:

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

6.12. Задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора обязаны:

7.8. Пресекать административные правонарушения.

Можно попробовать написать жалобу на действия сотрудника ДПС (его начальнику либо в прокуратуру), с просьбой привлечь сотрудника ДПС  к ответственности за нарушение или неисполнение своих должностных обязанностей. 

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.


С уважением, Кузнецов А.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магадан

Спасибо, я уже писала жалобу в прокуратуру и начальнику ГИБДД с приложением видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Еще и у большинства соседей на глазах пьяный человек, еле стоящий на ногах, сел за руль...

Сегодня получила отписку из ГИБДД, что нарушений в действиях сотрудников нет.получается они никаких правонарушений не увидели

Роман Олянский
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Можно попробовать написать повторную жалобу на сотрудников ГИБДД в которой указать, что сотрудники не исполнили п. 2 ст. 12 ФЗ № 3 «О полиции», а именно прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. 

Т.к. ДТП является местом адм. правонарушения они были обязаны обеспечить сохранность следов (тесть неизменность расположения транспортных средств на проезжей части).

Также у сотрудников полиции к коим относятся сотрудники ГИБДД есть право требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов. Данным правом они не воспользовались.

В жалобе указывать эти аспекты, командир территориально подразделения ГАИ скорей всего даст отписку и тут уже ней можно идти, в органы прокуратуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017