Нужно ли оплачивать налог от продажи недвижимости украинскому юридическому лицу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилой недвижимости в Крыму украинским юридическим лицом нужно ли оплачивать налог от продажи недвижимости 30% и нужно ли сдавать в НИ Декларацию. Если да- то какие сроки. Заранее спасибо. С уважением.Светлана.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

30% — это ставка НДФЛ для нерезидентов. А в вашем случае продает иностранное юридическое лицо. Такие компании платят налог на прибыль. И ставка для них — 20%.

Статья 284. Налоговые ставки
2. Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:
1) 20 процентов — со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса;