Как вернуть маме 1/2 долю квартиры, которую она ранее подарила мне?

Здравствуйте!Дело в том,что в 2015 г.моя мама подарила по дарственной мне 1/2 часть квартиры.Теперь я хочу вернуть эту часть маме обратно.как это сделать?

, Виктория, г. Братск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Вы так же можете подарить свою долю матери.

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! Никакой проблемы в данном случае не имеется — заключайте снова договор дарения доли Вашей маме. Единственно, сейчас дарение долей оформляется исключительно в нотариальном порядке. Стоимость услуг нотариуса определяется из кадастровой стоимости доли. В связи с чем, до посещения нотариуса обратитесь в МФЦ и закажите справку о кадастровой стоимости квартиры (собственнику такую справку выдают бесплатно). После оформления договора у нотариуса идите в Росреестр и регистрируйте переход права собственности. Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете заключить с мамой соглашение о расторжении договора дарения и зарегистрировать по нему переход права собственности на маму.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

  При этом, исходя из обязательности совершения в настоящий момент всех сделок с долями в квартирах через нотариуса, я считаю, что и указанное соглашение следует заключать в нотариальном порядке.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.