Как участники аукциона могут отказаться от применения преференций по приказу 155?

Добрый день! Участвовали в аукционе на поставку ветеринарных препаратов для собак (ошейники от блох, вакцины) на аукционе вышло 2 участника, аукцион состоялся снижение 5%. В товарах есть товар Российского происхождения (около 40%) и иностранного, у второго участника примерно также (потому что нет Российского аналога на определённый вид запрашиваемой продукции). В аукционной документации требования к применению национального режима не установлены НО в извещении на сайте стоит преференции 15% по Приказу 155... Заказчик применяет к нам преференции и требует снизить цену контракта на 15% (нас это совсем не устраивает)... Правомерно ли это??? И как мы можем отказаться от применения преференций?

, Ольга, г. Липецк
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

приказом МЭР № 155 установлено, что преференции не применяются

г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;

при этом приказ 155 никак не связывает применение преференции, что в заявке у второго участника

, у второго участника примерно также (потому что нет Российского аналога на определённый вид запрашиваемой продукции)

Ольга

соотношение долей декларируется участником самостоятельно в заявке. а если непродекларировано

по п.11  В случае если победителем аукциона в заявке на участие в аукционе не продекларировано соотношение долей товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, то указанная доля товаров исчисляется по цене за единицу товара, полученной при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.

И как мы можем отказаться от применения преференций?

исходя из вышеизложенного отказаться у Вас не получится, иначе если Вы не подпишите контракт, заказчик направит сведения об уклонении

потому что нет Российского аналога на определённый вид запрашиваемой продукции)

Ольга

это,  можно было бы попробовать обжаловать до подачи заявки, но оценить перспективы без документации не представляется возможным

Ольга
Клиент, г. Липецк

А то что в аукционной документации у них применение национального режима не установлено, это не важно?? Из-за этого я на преференции и не расчитывала... А теперь они ссылаются, что это техническая ошибка...

Вы правы, Ольга. согласно ст 64 в документации также должны быть указаны преимущества. Однако на это надо подавать жалобу как на положения документации до подачи заявок.

сейчас можно до подписания контракта подать жалобу в фас о законности применения преференций, но формально заказчик поступил верно в той ситуации, которую Вы описывате