Как подать в суд, если неизвестен адрес интернет-магазина?

Здравствуйте. Вопроскак вернуть свои деньги или товар который заказывал. заказал светодиодные лампочки на свой автомобиль. посылка пришла но лампочки в посылке обычные дешовые галогеновые.

, Сергей, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также всуд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Подавайте по своему адресу. Если ответчик юр лицо, то ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Поэтому можете подавать по своему адресу регистрации.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Желаю удачи!

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Сергей!

Ваша ситуация регулируется ФЗ «О защите прав потребителей», а именно статьей 26.1 Дистанционные способ продажи.

В соответствии с данной статьей вы имеете право отказаться от покупки и потребовать возврата денег в течении 7 дней с момента покупки, а если родавец вас не уведомил в письменном виде о способе и сроке возврата товара, то в течении 3-х месяцев.

Что необходиом сделать:

1. Подготовить претензию и направить ее в адрес продавца )адрес укажите с которого пришла посылка)

2. Дождать ответа от продавца (если ответа нет, то это тоже результат и основание для подачи в суд)

3. В суд вы можете подать по месту вашей регистрации, так как статья 29 ГПК РФ вам это позволяет:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Всего доброго!

Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в подготовке документов, напишите мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Подавайте в суд на отправителя посылки, самый простой и единственный в Вашем случае вариант. Если данные отправителя у Вас не сохранились, такие сведения Вы сможете получить по запросу от организации почтовой связи. Удачи Вам!