Как передать доли ООО в пользу своей дочерней организации?

Юридическое лицо А является одним из участников некого ООО (с долей в 25,1%).

Юридическое лицо А планирует передать эту долю юридическому лицу Б. Юридическое лицо Б при этом является 100% дочерней организацией юридического лица А.

Рассматриваются три варианта передачи: 1. договор купли-продажи долей (возмездный); 2. договор дарения; 3. внесение долей в уставный капитал юридического лица Б (в качестве взноса участника).

Действует ли в каждом из предложенных случаев преимущественное право других участников ООО? Иными словами, обязано ли юридическое лицо А в преимущественном порядке предложить принадлежащие ему доли другим участникам ООО, и только в случае отказа совершить сделку с юридическим лицом Б?

Какой из предложенных вариантов передачи выглядит предпочтительным?

Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Во-первых, дарение между коммерческими фирмами запрещено.

Во-вторых, ответы на Ваши вопросы зависят от содержания Устава ООО, где юридическое лицо А является одним из участников.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.
Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее — типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.
О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подарить долю другому юридическому лицу нельзя. Проще всего оформить купли-продажу долей. Вносить долю, увеличивая уставной капитал сложно и проблемно, много доументов нужно оформлять.

Преимущественное право на выкуп другими участниками юрлица и иные условия заключения сделок с долями должно быть предусмотрено Уставом того юрлица, чьим участником ООО А является. Нужно смотреть положения этого Устава, все ответы там.