От какой суммы считать неустойку по закону о защите прав потребителей и как правильно поступить?

Приобрели путевку в турагентстве, оплатили 10000 рублей,на следующий день решили отказаться от тура т.к. не понравился подобранный нам отель, написали заявление об аннулировании тура и претензию о возврате денег. Агентство вернуло только 2400 из 10000, остальные 10% от стоимости тура возвращать отказались. на претензию не ответили ,вопрос: неустойку 3% считаем от всей стоимости тура или от 7600 которые должен вернуть турагент., можно ли подать иск на турагента и туроператора солидарно, т.к. непонятно кто не вернул деньги? Обязательно в иске требование о расторжении договора?

, Виктория, г. Чита
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1. Неустойку считайте от разницы которую Вам не вернули. 2. Солидарно иск не подавайте. По закону, за предоставлению услуг по приобретенному туристическому продукту, полностью отвечает туроператор. Турагентство указывайте в иске заинтересованным   лицом без самостоятельных требований (третьим лицом). Так же, в исковом заявлении Вы можете заявить о взыскании с туроператора штрафа в размере 50% от величину всей, взысканной с должника, суммы и моральный ущерб (по практике, это 5 — 10 тыс. рублей). Так же, третьим лицом указывайте региональное управление Роспортебнадзора и ходатайствуйте в иске о выдаче этим управлением своего заключения по существу заявленного иска. По закону, такое заключение они обязаны подготовить и направить в суд.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. В соответствии с ч.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей — 3% в день от стоимости услуги. Всё-таки ответчиком скорее будет турагентство, наверняка и квитанция о приёме денежных средств выдана им. Тем более, что в Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ (далее — закон № 132-ФЗ) указывается, что туроператор обеспечивает предоставление всех услуг, входящих в сформированный им турпродукт, вне зависимости от того, предоставляет он такие услуги самостоятельно или с привлечением третьих лиц (абз. 2); туроператор и турагент несут самостоятельную ответственность друг перед другом и туристами (абз. 3). Т.е. туроператор в вашем случае мог бы нести ответственность, например, за некачественный туристический продукт и т.п. Требование расторжении договора необязательно.