Важно поступить на очную форму обучения, программа «магистр» должна иметь госаккредитацию. Поступить! в год окончания бакалавра. Дальше, кому, что нравиться.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)
Т.о., мы не видим в в.у. норме указаний, что учится надо строго по направлению бакалавриата.
С уважением,
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Дело в том что у меня жених , получил три года назад гражданство РФ, ему 26 лет, сейчас на него завели уголовное дело т.к он отказывается вставать на учет в армию чтобы его не забрали, мы просим хотя бы отсрочку у военкомата , потому что у меня операция скоро, свадьба в июле , и у него мама болеет сильно , мы приносили все справки о ее болезнях, они нам отказывают говорят нет оснований , подскажите может можно что сделать, потому что они не понимают что не 18-летнего мальчика забирают в армию , у которого ничего нету, а 26 лет, у него семья , кредиты , машина , квартира , то есть он уедет в одна все не вывезу , ещё и операцию в Москве , может можно какую то справку получить или что то сделать чтобы временно хотя бы месяца три его не трогали, чтобы мы могли разобраться со всем, маму его отправить лечить , продать машину ?
, вопрос №4926337, Анастасия, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Моему сыну 25 лет. Два года проработал на военном заводе.Была бронь.Сейчас бронь сняли.Грозит призыв в армию на срочную службу.Я мать одиночка,инвалид с детства. 3 группа .Он единственный ребенок в семье.Бабушка(моя мать) тоже является инвалидом 2 группы . Объясните пожалуйста наши права. Могут ли забрать сына в армию,дать отсрочку, Если да,то может ли он проходить службу в регионе по месту прописки? Могут ли его призвать на СВО?
, вопрос №4923446, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
31.08.2025 г. я закончил очную аспирантуру, вместе с которой закончилась и отсрочка по учебе.
Осенью 2025 года я не был призван как педагогический работник.
На данный момент, апрель 2026 года моя кандидатская диссертация подана в диссертационный совет. Защита планируется в диапазоне 01.08.2026-20.10.2026.
Подскажите пожалуйста, для того, чтобы получить отсрочку до 31.08.2026, обязательно ли, чтобы защита была назначена именно до 31.08.2026? Или даже если она будет у меня осенью и я предоставлю тому подтверждение, я все равно получу отсрочку на максимально допустимый срок - 1 год с даты окончания обучения в аспирантуре?
, вопрос №4923046, Nikita, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Блок 1: Процедура прохождения комиссии (главный вопрос)
Ситуация: Пришла повестка на призывную комиссию. Молодой человек учится на 3 курсе, хочет получить отсрочку и приписное.
Вопросы:
1. Обязан ли я в день явки по повестке проходить медицинское освидетельствование (медкомиссию), если моя цель — только уведомить военкомат об учебе и оформить отсрочку?
2. Имею ли я право прийти в военкомат, не проходя врачей, а просто предъявить справку об обучении, написать заявление на отсрочку, забрать приписное свидетельство и уйти?
3. Правомерно ли требование сотрудников военкомата «пройти всех врачей», если отсрочка по учебе предоставляется безотносительно категории годности (кроме категории «Д»)?
Блок 2: Учеба за границей и загранпаспорт
Ситуация: Планируется вылет на учебу за границу, нужен загранпаспорт.
Вопросы:
1. Правда ли, что без оформления отсрочки в военкомате меня признают невыездным, и я не смогу получить загранпаспорт?
2. Является ли посещение военкомата и получение документа об отсрочке (или справки) обязательным условием для беспрепятственного выезда студента очной формы обучения за границу?
3. Может ли военкомат отказать в выдаче справки для загранпаспорта, если я ранее не уведомлял их об учебе?
Блок 3: Последствия длительного неоповещения о 3 курсах обучения
Ситуация: Последние 3 года юноша не сообщал в военкомат, что учится в университете.
Вопросы:
1. Какие юридические последствия меня ждут за то, что я 3 года не уведомлял военкомат об учебе (не предоставлял справки) — штраф, призыв или что-то еще?
2. Могут ли сотрудники военкомата на законных основаниях отказать в предоставлении отсрочки сейчас, сославшись на то, что я «пропустил сроки» уведомления на 1-м и 2-м курсе?
3. Имеют ли право меня призвать в армию прямо сейчас на комиссии, если я ранее скрывал факт обучения? Или отсрочка обязана быть предоставлена, так как она положена по закону (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности»)?
Блок 4: Легенда о пропуске срока получения приписного
Ситуация: Нужно объяснить, почему не забрал приписное раньше.
Вопросы:
1. Насколько безопасно объяснять отсутствие приписного травмой (перелом ноги) или болезнью (ковид), которые помешали прийти вовремя? Обязаны ли они потребовать подтверждающие медицинские документы (больничный, справку о травме)?
2. Какой вариант объяснения (сломал ногу / болел ковидом / забыл) наименее рискованный и не повлечет за собой требования подтверждения или обвинения во лжи?
3. Может ли военкомат оштрафовать за несвоевременное получение приписного, если я скажу, что «просто забыл»?
Общий совет для юриста: Нужно понять, могу ли я применить тактику «включить дурачка» (прийти, сказать, что не знал, что нужно отчитываться) без риска быть немедленно отправленным в армию или оштрафованным.
, вопрос №4920043, Константин, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.