Правомерно ли отключение многоквартирного дома от газоснабжения?

Здравствуйте! Ситуация такая, пропал газ в доме, была вызвана аварийная бригада. Причина-попадание воды в систему. Из разговора с аварийщиками выяснилось, что они ПРЕДПОЛАГАЮТ, что кто-то в доме самостоятельно менял газовую колонку и перепутал при подключении трубу газа с водяной. Но точно ли виноват наш дом, они не знают. Тем не менее, газ отключили, но сказали, что назад не подключат, пока весь дом не заключит договор на то, согласно постановлению правительства 410. При этом, в доме нет горячего водоснабжения, оно было индивидуальным газовым. Т. Е. людей зимой оставили и без горячей воды и без возможности приготовления горячей пиши. Электрические приборы в каждой квартире просто не выдержит сеть, дом 69 года постройки. Сейчас угрожают, что пока все 80 квартир без исключения не заключат договора на ТО, дом к газу не подключат. Даже отдельно подъезды не будут подключать. Учитывая, что в доме много пенсионеров, и есть малоимущие, газа мы не увидим больше никогда?

Подскажите, насколько это правомерно и куда можно написать жалобу. Акт о причине и устранении неполадки на руки не дают. Всё на словах.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жалобы рекомендую подать в жилищную инспекцию и в прокуратуру. А также согласовать данный вопрос с управляющей компания, вот Вам цитата из указанного постановления:

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:
а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!