Что грозит за вызов в ГИБДД не по закону?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, моего знакомого остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде на мотороллере, прав у него нет вообще. Он назвал не свои данные (ФИО), они не установив его личность выписали на чужие данные (ФИО), от медосвидетельствования он отказался что было зафиксировано на камеру сотрудника ГИБДД. После выписки штрафа его отпустили. Спустя некоторое время по той видео записи где он отказался от медосвидетельствования моего знакомого узнал местный участковый. Теперь этот участковый звонит по телефону и говорит что надо приехать в ГИБДД. Насколько это законно именно в такой форме вызывать? На сколько я понимаю должна прийти официальная повестка. Что делать в таком случае?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вызов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении телефонограммой предусмотрен российским законодательством.

Статья 25.15 КоАП РФ. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД, при составлении протокола об административном правонарушении и других процессуальных документов, могут послужить основанием для прекращения производства по делу.
Советую Вам обсудить более детально обсудить данную ситуацию с юристом: дата, время, место, какие именно документы составлялись, кто присутствовал и т.д. По результатам, когда будет известна более полная информация, можно будет принять решение о дальнейших действиях.