Отказ от осивидетельствования

Добрый день! произоошла странная ситуация, прошу пояснить, какие последствия и будут ли они. нас остановило 2 патрульные машины , заметили, что мы развернулись через 2 сплошные (пустая узкая улица, ночь, непонятно, откуда они вылезли - не бло ни одной машины). задержали, муж спросил, а как они докажут, что он развернулся? есть ли доказательства с камеры? на что ему сказали, что у него странные глаза и они сейчас сопровдят его в больницу, он отказался. ему не предложили подуть в трубочку, не ознакомили с его правами, 2 часа они бегали вокруг машины и что-то писали, остановили 2-х понятых, с которыми мой муж не виделся, так как сидел в машине с инспектором, потом подошли ко мне (так как средсто транспортное мое), спросили, могу ли я сесть за руль, я ответила, что нет, так как выпила бокал вина и поэтому муж сидит за рудлем моей машины. Потом они попросили подписать меня в протоколе строку, где они передают мне мое же средство на хранение (типа того), причем мой суж не подписал ни одного документа, они ему это тоже не предлагали. уже на 3-м часу я закатила истерику, так как у него права забрали, я сесть не могу за руль и машину непоянтно как транспортировать. они отдали мне документы на машину, ему отдалиправа, ни одного протокола они не отдали и сказали езжайте. мы видимо такие замученные были, что не поняли что произошло. и теперь гадаем, это они нас отпустили или же эти протоколы они в судебный участок (адрес которого они нам дали) передадут? как они вернуди права тому, кого подозревали в нетрезвом состоянии? почему не отдали протоколы? и не предложили подуть в трубочку? и при этом при всем не просили взятки?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сказать что теперь будет дальше к сожалению нельзя, не видя документов. Но похоже что все таки протокол составлен в связи с отказом от освидетельствования.

Чтобы что то сказать надо видеть материалы дела а их нет

Водительское удостоверение они и не имели права изымать, так как это уже не применяется.

Протоколы не отдали потому что Возможно он отказался их подписать. Так часто тоже поступают.

Поэтому сейчас ждите вызова из суда, получайте копии и будем смотреть уже какие у Вас перспективы, так как Скорее всего дело направлено в суд

При этом, видеофиксация нарушения в данном случае не обязательна. Протокол может быть составлен и на основании того, что сотрудник визуально фиксировал

Обратитесь в судебный участок по месту прописки

Сахаровский Владимир

Изначально дело должно быть направлено по месту совершения, а не жительства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Скорей всего все таки протокол будет направлен в суд. Вот только из вашего описания видно, что была как минимум нарушена:

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делуразъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица,

в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Понятые так же должны присутствовать при составлении протокола, а не находится где то в стороне.

На основании разъяснений ВС РФ одни лишь показания сотрудников ДПС не являются основанием для привлечения гражданина к административной ответственности.

Поэтому в суде (если он будет) воспользуйтесь:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

До суда подайте ходатайство на ознакомление с материалами дела и исходя из того, что там написано, стройте защиту.

К сожалению ваше описание может значительно расходится с  тем, что вы увидите в протоколе. Поэтому ознакомьтесь с начала с материалами дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

теперь гадаем, это они нас отпустили или же эти протоколы они в судебный участок (адрес которого они нам дали) передадут? как они вернуди права тому, кого подозревали в нетрезвом состоянии? почему не отдали протоколы? и не предложили подуть в трубочку? и при этом при всем не просили взятки?

Алена

Алена, добрый вечер! Пока трудно сказать чем вообще закончится эта история, не исключено что из суда придет  вызов на рассмотрение дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

если нашли понятых видеозапись необязательна для фиксации отстранения от управления ТС, отказа от освидетельствования и прочих мер предусмотренных главой 27 КоАП. Что касается вручения копий, протокола, ознакомления лица, в отношении которого возбуждено дело с его правами о чем делается отметка в протоколе то скорее всего там будет стоять отметка инспектора об отказе от подписи, если в качестве контраргумента у Вас нет видеозаписи (в том числе например с уличных камер) перспективы тут не очень, но надо конечно смотреть материалы, возможно имели место грубые процессуальные нарушения при их составлении

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

передадут? как они вернуди права тому, кого подозревали в нетрезвом состоянии? почему не отдали протоколы? и не предложили подуть в трубочку? и при этом при всем не просили взятки?

Алена

Действительно, не видя протокола нельзя сказать, что будет и что сделали сотрудники полиции, также не совсем понятно в связи с чем был составлен протокол и на основании какой статьи. Если именно отказ от освидетельствования, то оспорить данный факт и избежать лишения водительского удостоверения достаточно сложно, но возможно, если будут ошибки в протоколе, также свидетельские показания:

ст. 12,26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

не бло ни одной машины). задержали, муж спросил, а как они докажут, что он развернулся?

Это муж указал верно, так как составление протоколов и постановлений ещё не говорит о наличии доказательств вины водителя в правонарушении.

и теперь гадаем, это они нас отпустили или же эти протоколы они в судебный участок (адрес которого они нам дали) передадут?

По всем признакам скорее всего написали, что отказывается от подписи во всех документах.

В любом случае должны  направить копию протокола по почте на адрес регистрации или адрес, указанный в протоколе.

Материалы по делу об административном правонарушении они отправят к мировому судье по месту совершения правонарушения.

По поводу взяток Вы можете обратиться с жалобой в МВД или прокуратуру.

Нужно понимать, что скорее всего будет 2 правонарушения отказ от освидетельствования и за пересечение 2-й сплошной.  Вообще лучше ознакомиться с документами, так как они могут быть составлены с нарушением.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ваши права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Заявите ходатайство в ГИБДД об ознакомлении с материалами дела.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ему сказали, что у него странные глаза и они сейчас сопровдят его в больницу, он отказался.

Алена

2 часа они бегали вокруг машины и что-то писали, остановили 2-х понятых

Алена

На мой взгляд, здесь очевидно, что сотрудник ДПС оформил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, как указывалось выше. С понятыми протоколы были составлены как при отказе от подписи.

ТС было задержано в порядке ст. 27.13 КоАП РФ, затем на месте возвращено собственнику:

Потом они попросили подписать меня в протоколе строку, где они передают мне мое же средство на хранение (типа того)

Алена

Обратитесь в судебный участок по месту прописки, узнайте, поступило ли к ним административное дело, по какой статье КоАП РФ оно.

Доказать свою правоту будет сложно: могут помочь только существенные ошибки в документах, скомпрометированность понятых.

Изначально дело должно быть направлено по месту совершения, а не жительства.

Феофанов Олег

Да, согласен:

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
<...>

Если лицо, в отношении которого составлен протокол, отказалось от подписи, то, скорее всего, и не ходатайствовало о рассмотрении дела по месту жительства.

Однако, достоверно, конечно, не известно, каким образом был оформлен протокол:

мой муж не виделся, так как сидел в машине с инспектором

Алена