Через какое время должен быть суд и есть ли какие-то определённые сроки?

Здравствуйте!У мужа подошло УДО,административную комиссию он прошёл,передали дело в суд.Через какое время должен быть суд?Есть ли какие-то определённые сроки?

, Юлия, г. Оренбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро! Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указывает, что судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств осужденного, его законного представителя, а также по их поручению и адвоката об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и представлений учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки (например, применительно к указанным в части 3 статьи 227 УПК РФ срокам рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, содержащихся под стражей). При этом надлежит учитывать, что осужденные к лишению свободы на недлительные сроки в случае промедления с рассмотрением ходатайства или представления фактически лишаются возможности условно-досрочного освобождения либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Таким образом, рекомендуемый срок рассмотрения- не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. Фактически в любом случае в течение 30 суток рассматриваются обязательно

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Дело в суд пришло 27 ноября,сегодня мне в суде сказали,что предварительная дата 23 января,т.е. примерно 23 января будет суд.Это же долго или можно такое время?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! Ответ на Ваш вопрос: не ранее истечения 2-х недельного срока. Кроме того не факт, что в назначенный день ходатайство рассмотрят, это зависит от многих факторов: предоставит ли администрация в суд личное дело осужденного, будут ли в этот день этапы, есть ли сведения о получении извещения о дате рассмотрения дела потерпевшим и т.п. На практике срок рассмотрения ходатайства может растянуться до 2-х месяцев.   Кстати, если по делу имеется потерпевший, желательно заручиться его согласием на применении УДО к осужденному (хотя на практике потерпевшие  эти суды игнорируют). Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Потерпевший написал заявление, что не против УДО.А в течении 2х недель уже должен быть суд или за это время только назначение суда вынесут,а сам суд может быть и через два месяца?

Юлия, ходатайство может быть рассмотрено судом и в первый день заседания, а именно: 23.01.2018г., но может быть и отложено по основаниям, которые я перечислил. Удачи Вам!