Какой порядок осуществления торговли табаком вблизи детского сада?

что бы торговать сигаретами вблизи детского сада нужно ли выдерживать расстояние в 100м? ведь по закону запрещена продажа вблизи образовательных учреждений, имеющими лицензию. детский сад ведь не является образовательным учреждением

, дарья, г. Хабаровск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Детский сад является дошкольным образовательным учреждением. Согласно ст. 23

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

В соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Поэтому торговля табачной продукцией допускается только на расстоянии не менее чем в 100 метрах от детского сада.