Можно ли продавать авто после ДТП, если страховая еще не выплатила?

Здравствуйте.

Я являюсь пострадавшей стороной в дтп. Страховая компания провела осмотр и предложила денежную компенсацию, но я отказалась т.к. на ремонт не хватало и взяла направление на сто (машина не на ходу). Через пару дней нашелся покупатель на битый авто, который предложил за него хорошею цену. Я снова переписала в СК заявление на денежную компенсацию. СК сказали, что будут рассматривать заявление в течении 20 дней, могут одобрить выплату, а могут и на ремонт отправить.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать автомобиль не дожидаясь принятия решения СК?

Деньги нужны срочно.

Спасибо.

, Ирина, г. Ижевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не рекомендую вам продавать до того момента пока страховая не примет решение по вашему заявлению. Они дополнительно могут осмотреть авто течение это срока (20 дней), и если не сможете предоставить авто, это может быть основанием для отказа в вашем случае.

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Янна, а если до продажи мы сделаем независимую экспертизу автомобиля, в этом случае тоже может быть отказ?

 в законе, прописано что они вправе дополнительно осмотреть авто в течение 10 дней с момента подачи заявления. Вам необходимо выдержать этот минимум, а лучше подождать когда произойдет выплата, возможно вам все ровно необходимо будет сдать экспертизу, если выплата будет заниженной. При производстве экспертизы вы обязаны уведомить страховую компанию, которая вправе направить своего представителя который вправе участвовать в осмотре ТС.