Как правильно составить заявление о разводе с делением недвижимости?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно составить мне заявление о разводе с делением недвижимости и на алименты. В период брака мы приобрели машину стоимостью 1000000 рублей. Есть общий ребенок,ему семь лет! Заранее спасибо вам!

, Лариса, г. Нягань
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо подавать заявление о разводе в районный суд по своему месту жительства, т.к. есть имущество общей стоимостью более 50 000 рублей.

В заявлении необходимо указать:

1. Расторгнуть брак

2. Определить место жительства ребенка с вами

3. Установить размер алиментов

2 и 3 указывается, если нет соглашения об уплате алиментов.

4. Разделить общее имущество. Указываете марку, модель, год выпуска и рыночную стоимость. Рыночную стоимость можете указать на основании сайтов, где продаются автомобили или заказ отчет о рыночной стоимости автомобиля в оценочной компании.

Если нужна помощь в составлении заявления, то пишите в чат. Могу помочь.

Лариса
Клиент, г. Нягань

Спасибо вам огромное!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В исковом заявлении наряду с требованием о расторжении брака приводите список приобретенного имущества, его оценку и просите на основании ст. 21,34,38, 39 СК расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество. Можете сразу определить и алиментные обязательства, если ребенок остается с Вами. Исходя из цены иска он будет рассматриваться в суде общей юрисдикции(районный суд) Я бы посоветовал Вам при подаче иска наложить арест на автомобиль( заперт на рег.действия.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лариса, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!