Могут ли посадить по ст 163 УК РФ и каковы последствия?

я просил вернуть потерпевшего 4000 рублей , раз 8 к нему подходил , он пошел в местное отделение ОВД и написал заявление по ст 163 ук рф "вымогательство" , сейчас он хочет написать встречное заявление , то что претензий не каких на имеет , если будет встречное заявление могут ли меня посадить , выписать штраф в размере до 80 000 рублей или дать условное наказание ?

, Сергей, п. Красная Пойма
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей. Данная статья УК РФ относится к категории тяжких и примирение по ней недопустимо, однако, при наличии заявления потерпевшего о нежелании привлекать Вас, наличие положительных характеристик и отсутствия непогашенной судимости, у Вас есть все шансы поучить штраф. возможно исправительные работы, либо условный срок. При таких обстоятельствах редко назначают лишение свободы.

 Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Доброе утро. Если вам вменяют совершение преступления по части 1 ст.163 УК РФ, то это относится к категории преступлений средней тяжести и по ней возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, если ранее вы не были судимы. Если же всё таки будет вынесен обвинительный приговор, то санкция данной статьи предусматривает и  ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Если вы ранее не судимы и характеризующие данные положительны, если потерпевший не будет просить строго наказать вас, то суд применять даже не условное лишение свободы а ещё более мягкий вид наказания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вы не написали о том, возбуждено ли в настоящее время уголовное дело по данному факту?.. Кроме того, согласно положений Пленума ПВС РФ, не образуется состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ (неквалифицированное вымогательство), если кредитор требовал возврата СВОИХ, ранее одолженных денег, пусть и с применением угроз в адрес должника (без применения насилия).

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, я так поняла, что просто просили человека отдать ему долг! В этом случае ни о каком вымогательстве речи не может идти. Во всяком случае человек который пишет заявление о вымогательстве должен чем-то это подтвердить, иначе его могут привлечь за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Я советую вам на писать исковое о взыскании с него суммы долга и ещё взыскать с него проценты за пользование и услуги адвоката.

Удачи!