Увольнение без отработки

Меня не устраивает, что на рабочем месте нет аппаратуры для нормального обслуживания мероприятий....приходится каждый раз брать с собой собственные микрофоны, компьютер и разные аксессуары для выполнения требований договора. В договоре не указано ,что работник должен использовать свою технику в работе. Амортизация собственной аппаратуры не оплачивается. Как правильно составить заявление об уходе без отработки? И под какую статью попадает данная ситуация?

, Евгений, г. Кинешма
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае расторжение договора по инициативе работника и использование работником собственного оборудования никак не взаимосвязаны. В ыможете уволиться по соглашению сторон без отработки если работодатель будет не против, либо написать заявление по собственному желанию но указать вескую причину почему вы неможете работать дальше и просите уволить без отработки.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Если хотите просто уволиться, то я Вам советую увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон (ст.77 пп 1,2 ТК РФ). В любом случае придется договариваться с работодателем. Можете напомнить ему о трудовом договоре(почему вы должны исполнять его, а он нет?). Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работника всеми необходимыми инструментами, материалом и т.п., Вы не должны использовать свою аппаратуру.Более того Вы можете прийти на работу и ни чего ни делать, пока не будут предоставлены все необходимое для работы, а работодатель обязан оплатить время простоя ст. 157 ТК РФ.