8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с заявлением о неправомерных действиях банка?

Здравствуйте! 20.10 17 состоялся суд,было вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы в 70 000 т.р в пользу ООО Константа.19.11.17 я получаю простое письмо по почте и узнаю об этом решении.Что бы узнать что за компания предьявляет мне иск,мною 22.11.17 был подан встречный иск об пересмотре дела. И в этот же день 22.11.17 Сбербанк блакирует мою зарплатную карту,на основании судебного приказа и несуществующего исполнительного производства.Я была у мировых судей и приставов,никто не выносил решение об аресте счетов.Когда я пришла снова в банк,юрист банка сказала,что они сотрудничают с такими фирмами как ООО Константа и имеют права накладывать арест.Правомерно ли это и куда мне обращаться с жалобой,так как я осталась без средств,все деньги с карты снимают.

Показать полностью
, Надежда, г. Красноярск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда. 

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями 
 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Пишите заявление в банк, требуйте снятия обременения со счета, так как вас никто не вправе лишить средств к существованию. Запросите договор заключенный между ООО «Константа» и ПАО «СеберБанк». Истребуйте судебный приказ и выясните какие именно требования удовлетворил суд. 

1
0
1
0

Как минимум у вас от ООО «Константа» должен быть договор о переуступке права требования заключенный между ООО «Константа» и ПАО «СберБанк», который ООО «Константа» вам обязано было предоставить. Советую обращаться только в письменном виде и заказным путем. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Очень вероятно, что сотрудники банка не врут. Дело в том, что законодательство позволяет взыскателю — напрямую, минуя службу судебных приставов, направить исполнительный документ в тот банк. в котором находится текущий счет должника.

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. А так же Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П, которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России  исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Но не прошло и месяца после вынесения решения.У меня как у гражданина РФ,есть право выяснить,что за организация и за что взыскивается такая сумма.А теперь получается не зная кому перечисляются мои деньги. Никаких повесток в суд на почту не приходило .Письмо о судебном решении ходило по городу 23 дня.И в смс банка,банк рекомендует для урегулирования вопроса обратиться в ООО Константа,но не написал ни адреса,ни телефона.

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации: на каком основании банк списывает денежные средства с Вашего текущего счета, с предоставлением копии исполнительного документа или реквизитов такого документа. Заявление напишите в 2х экз., второй экз. — с отметкой о принятии — оставьте у себя. Срок рассмотрения в банке этого заявления — общий, то есть 30 суток.

Вместе этого, или параллельно с этим, Вы можете написать письменную жалобу в прокуратуру — о нарушении законодательства (по Вашему мнению). Срок  проверки по жалобе, в прокуратуре — правда — опять, 30 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087549, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017