Куда обратиться с заявлением о неправомерных действиях банка?

Здравствуйте! 20.10 17 состоялся суд,было вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы в 70 000 т.р в пользу ООО Константа.19.11.17 я получаю простое письмо по почте и узнаю об этом решении.Что бы узнать что за компания предьявляет мне иск,мною 22.11.17 был подан встречный иск об пересмотре дела. И в этот же день 22.11.17 Сбербанк блакирует мою зарплатную карту,на основании судебного приказа и несуществующего исполнительного производства.Я была у мировых судей и приставов,никто не выносил решение об аресте счетов.Когда я пришла снова в банк,юрист банка сказала,что они сотрудничают с такими фирмами как ООО Константа и имеют права накладывать арест.Правомерно ли это и куда мне обращаться с жалобой,так как я осталась без средств,все деньги с карты снимают.

, Надежда, г. Красноярск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Пишите заявление в банк, требуйте снятия обременения со счета, так как вас никто не вправе лишить средств к существованию. Запросите договор заключенный между ООО «Константа» и ПАО «СеберБанк». Истребуйте судебный приказ и выясните какие именно требования удовлетворил суд.

Как минимум у вас от ООО «Константа» должен быть договор о переуступке права требования заключенный между ООО «Константа» и ПАО «СберБанк», который ООО «Константа» вам обязано было предоставить. Советую обращаться только в письменном виде и заказным путем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Очень вероятно, что сотрудники банка не врут. Дело в том, что законодательство позволяет взыскателю — напрямую, минуя службу судебных приставов, направить исполнительный документ в тот банк. в котором находится текущий счет должника.

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. А так же Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П, которое устанавливает порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России  исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Но не прошло и месяца после вынесения решения.У меня как у гражданина РФ,есть право выяснить,что за организация и за что взыскивается такая сумма.А теперь получается не зная кому перечисляются мои деньги. Никаких повесток в суд на почту не приходило .Письмо о судебном решении ходило по городу 23 дня.И в смс банка,банк рекомендует для урегулирования вопроса обратиться в ООО Константа,но не написал ни адреса,ни телефона.

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации: на каком основании банк списывает денежные средства с Вашего текущего счета, с предоставлением копии исполнительного документа или реквизитов такого документа. Заявление напишите в 2х экз., второй экз. — с отметкой о принятии — оставьте у себя. Срок рассмотрения в банке этого заявления — общий, то есть 30 суток.

Вместе этого, или параллельно с этим, Вы можете написать письменную жалобу в прокуратуру — о нарушении законодательства (по Вашему мнению). Срок  проверки по жалобе, в прокуратуре — правда — опять, 30 дней.