Что делать, если есть налоговая задолженность, но не было налога?

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Налог на имущество и транспорт по почте не приходил, на сайте тоже не было. 1 декабря появилась только задолженность. А суммы самого налога так и нет.

, Алескей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Для того, чтобы выяснить почему не начислили налог, направьте письменное обращение на сайте ФНС России, либо позвоните на горячую линию.

Почему они не направили извещение- это знает только  сам налоговый орган.

По любым обращениям налоговые инспекторы обязаны ответить.

Обычно в личном кабинете выставляется требование налогового органа оплате налогов.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что делать, если есть налоговая задолженность, но не было налога?

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Налог на имущество и транспорт по почте не приходил, на сайте тоже не было. 1 декабря появилась только задолженность. А суммы самого налога так и нет.

Полагаю, что налоговая задолженность не может образоваться без начисления налога на имущества и транспорт. Вам необходимо исходить из того, какое имущество находится у Вас в собственности (квартира, автомобиль и др.). Если у Вас все это имеется, то удивляться тому, что имеется налоговая задолженность было бы странным, если Вы еще не оплачивали налог. Правда, не исключаю, что могли возникнуть какие-либо сбои с уведомлением Вас об уплате налога. В связи с этим стоило бы направить запрос о ИФНС России о дате направления Вам таких уведомлений и исходящих номерах таких писем.

С уважением, Дмитрий Быков.