Что грозит за сексуальную связь между 14-летними подростками?

Добрый день. Узнал что мой сын переспал со своей подругой. Ему и ей 14 лет. Все происходило по обоюдному согласию. Через месяц они расстались. Теперь ее родители подали на моего сына в суд за изнасилование. Что грозит моему сыну?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Маша.Если при половой связи не было применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности молодого человека не привлекут.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.