Каковы мои действия, если есть блокировка зарплатной карты?

10.11.2017 банком ВТБ 24 была заблокирована зарплатная карта

После выяснений и посещения отдела проблемной задолженности, мне сказали что я должна оплатить проценты по кредитной карте банка Москвы (в настоящее время происходит слияние банков). Карта была оформлена в 2009г, но в 2014 образовалась задолженность

В 2016г по решению суда из зарплаты взыскали долг. Требование банка оплата процентов с момента вынесения приказа до момента погашения в сумме 43800 руб. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Челябинск
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В Вашем случае нужно выяснить, при подачи заявления в суд заявлял ли банк о расторжении договора. Если сумма была взыскана по решению суда, а договор не прекратил действие, проценты платить придется. Такие вопросы Вам необходимо решать только через суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Могу посоветовать следующее (на выбор):

1) Если Вы оспариваете начисление процентов по кредитному договору в такой сумме, то Вам нужно восстановить пропущенный срок на принесение возражения на выдачу судебного приказа и участвовать в судебном процессе, в  порядке искового производства.

2) Если с начисленной суммой Вы согласны, то Вы вправе обратиться в суд, выдавший СП (судебный приказ) с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки на исполнение решение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи, заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.