При заселении в съемную квартиру необходимы паспорта всех заселяемых или хватит одного?

Я хочу снять квартиру на двоих. Но есть проблема: второй человек совсем недавно потерял паспорт, а его часто требуют при заселении. Хватит ли только моего паспорта или необходимы оба?

, Дарья, г. Самара
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Вы спрашиваете:

При заселении (на сутки) в съемную квартиру необходимы паспорта всех заселяемых или хватит одного?
Я хочу снять квартиру на двоих. Но есть проблема: второй человек совсем недавно потерял паспорт, а его часто требуют при заселении. Хватит ли только моего паспорта или необходимы оба?

Полагаю, что при заключении договора аренды жилого помещения достаточно одного документа (паспорта арендатора), при этом в договор возможно вписать данные лица, которое будет проживать с арендатором, указав его ФИО, дату рождения и отношение к арендатору. Далее все зависит от отношения арендодателя к лицу, которое будет проживать и от желания включить в договор паспортные данные проживающего с арендатором лица.

С уважением, Дмитрий Быков

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

При оформлении договора аренды укажите только свою фамилию и паспортные данные, в графе «совместно проживающие» можете просто указать ФИО второго человека. Но я думаю, что даже у Вас паспорта не попросят))))