120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если на автостоянке принимают только наличные?

Видимо, принимать только наличные выгодней, к тому же за просрочку насчитывают пени -50 руб за сутки. Общая оплата со всей стоянки за месяц около 700 000 руб. В праве ли клиенты стоянки не платить наличными, а требовать оплату по карточке? Нет ли в этом случае нарушения со стороны администрации стоянки, или она действует законно?

03 Декабря 2017, 22:17, вопрос №1833302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. До 01.07.2018 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило установлено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая, что обязанности использовать кассу в данном случае у владельца стоянки нет, думаю, что он ничего не нарушает.

03 Декабря 2017, 22:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
84
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Деятельность автостоянок попадает под ЕНВД. В данном случае закон не обязывает ИП или ООО иметь при данном налогооблажении расчетного счета или ККМ. Потому отказ в приеме карты правомерен в следствии элементарного отсутствия расчетного счета. 

03 Декабря 2017, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут