Может ли свидетель запросить материалы по уголовному делу?

может ли свидетель запросить копию судебно-медицинской экспертизы потерпевшего,на основании которой выдвинуто обвинение по уголовному делу,если обвиняемый является мужем свидетеля и находится в сизо и имеет ли жена в такой ситуации право на свидание с мужем в сизо?

, вера, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера. УПК РФ не наделяет свидетеля правом получать копии материалов уголовного дела, в том числе копии заключения судебной медицинской экспертизы.

С учетом родственных связей следователь (судья), в чьем производстве находится уголовное дело, в предоставлении разрешения на свидание откажут.  Предоставить свидание — это право, а не обязанность. Отказ обжаловать не имеет смысла, так как нет закона, устанавливающего обязанность предоставить свидание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Анастасия Жданова
Юрист

Вера, право на свидание с мужем в СИЗО Вы имеете. Согласно ст. 56 УПК РФ не предусмотрено право свидетеля знакомиться с материалами уголовного дела

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено право свидетеля на ознакомление с материалами уголовного дела.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Да, свидетель конечно же может запросить копии материалов уголовного дела.
Но дело в том, что следователь откажет в удовлетворении такого ходатайства свидетеля, так как возможность ознакомления свидетеля с материалами уголовного дела и выдача свидетелю копий материалов уголовного дела законом не предусмотрена.
У Вашего супруга есть защитник, который вправе при ознакомлении с материалами уголовного дела получить их копии.
Закон предоставляет обвиняемому, содержащему под стражей, возможность свидания.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

может ли свидетель запросить копию судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, на основании которой выдвинуто обвинение по уголовному делу, если обвиняемый является мужем свидетеля и находится в сизо и

Заявить ходатайство может, однако будет отказ, так как это УПК не предусматривает. Если бы экспертиза проводилась в отношении свидетеля, то  он может ознакомиться с заключение эксперта, а так же постановлением о назначении экспертизы.

В данном случае сам обвиняемый имеет право ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта.

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представительвправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

имеет ли жена в такой ситуации право на свидание с мужем в сизо?

В данной ситуации Вы можете иметь свидание только по письменному разрешению следователя.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат.  Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально

                                                                                       С уважением, юрист Дмитрий.