8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свидетель запросить материалы по уголовному делу?

может ли свидетель запросить копию судебно-медицинской экспертизы потерпевшего,на основании которой выдвинуто обвинение по уголовному делу,если обвиняемый является мужем свидетеля и находится в сизо и имеет ли жена в такой ситуации право на свидание с мужем в сизо?

, вера, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Вера. УПК РФ не наделяет свидетеля правом получать копии материалов уголовного дела, в том числе копии заключения судебной медицинской экспертизы.

С учетом родственных связей следователь (судья), в чьем производстве находится уголовное дело, в предоставлении разрешения на свидание откажут.  Предоставить свидание — это право, а не обязанность. Отказ обжаловать не имеет смысла, так как нет закона, устанавливающего обязанность предоставить свидание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Анастасия Жданова
Анастасия Жданова
Юрист

Вера, право на свидание с мужем в СИЗО Вы имеете. Согласно ст. 56 УПК РФ не предусмотрено право свидетеля знакомиться с материалами уголовного дела

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено право свидетеля на ознакомление с материалами уголовного дела.

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Да, свидетель конечно же может запросить копии материалов уголовного дела.
Но дело в том, что следователь откажет в удовлетворении такого ходатайства свидетеля, так как возможность ознакомления свидетеля с материалами уголовного дела и выдача свидетелю копий материалов уголовного дела законом не предусмотрена.
У Вашего супруга есть защитник, который вправе при ознакомлении с материалами уголовного дела получить их копии. 
Закон предоставляет обвиняемому, содержащему под стражей, возможность свидания. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

может ли свидетель запросить копию судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, на основании которой выдвинуто обвинение по уголовному делу, если обвиняемый является мужем свидетеля и находится в сизо и 

Заявить ходатайство может, однако будет отказ, так как это УПК не предусматривает. Если бы экспертиза проводилась в отношении свидетеля, то  он может ознакомиться с заключение эксперта, а так же постановлением о назначении экспертизы. 

В данном случае сам обвиняемый имеет право ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта. 

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представительвправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

имеет ли жена в такой ситуации право на свидание с мужем в сизо?

В данной ситуации Вы можете иметь свидание только по письменному разрешению следователя. 

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите мне в чат.  Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально

                                                                                       С уважением, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно
Добрый день! Куда можно обратиться за справкой, чтобы описали ситуацию по уголовному делу (закрытому) и подтвердили, что оно точно закрыто. Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно. Надо обращаться снова в МВД?
, вопрос №4069012, Лариса, г. Москва
Военное право
Когда подавал рапорт на то что отказываюсь от подписания контракта свидетелем была мама с бабушкой
Добрый день, заключил контракт на сво в пункте отбора, никуда не направили ни на мед осмотр никуда, только запросили что у психиатра не состою. Сам лично был в больницах на диспансеризациии года 4-5 назад. Потом написал рапорт что отказываюсь от контракта в связи с болезнью матери. Сейчас звонят их военной полиции пугают статьями. Говорят что обратной дороги нет. контракт заключен. В части не был, денег не получал, реквизитов не оставлял, даже не прописан нигде. Угрожают уголовным делом. На момент подписания этого контракта никаких мер по профпригодности не проводилось. Когда подавал рапорт на то что отказываюсь от подписания контракта свидетелем была мама с бабушкой. Но все равно говорят что рапорт никого не интересует и я теперь обязан ехать на войну
, вопрос №4068311, ArtemiyNikitin, г. Томск
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
Может ли конкурсный управляющий выставлять имущество, находящееся в аресте по уголовному делу. По уголовному делу уже вынесено решение и прошло несколько лет. Была введена процедура банкротства, в следствии чего и выставили имущество на продажу. Вопрос-как выставляют имущество в аресте? И сможет ли конкурсный управляющий снят этот арест при составлении договора купли-продажи?
, вопрос №4065101, Евгения, г. Екатеринбург
Уголовное право
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость.
, вопрос №4065034, Лариса, г. Братск
Уголовное право
А так же уголовное дело было 2014 года
Здравствуйте . Скажите пожалуйста стоимость 131 ч 3 п. а ; со. 132 ч. 3 п. А берут ли на СВО. А так же уголовное дело было 2014 года. При этом дело было другого человека
, вопрос №4064986, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017