Куда предъявить исполнительный лист о взыскании денежных средств?

Добрый вечер!

Суд вынес решение по иску о взыскании денежных средств по с Министерства Внутренних дел. Куда предъявлять исполнительный лист для взыскания?

, Павел, г. Екатеринбург
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

В казначейство.

БК РФ Статья 239. Иммунитет бюджетов

 Иммунитет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта, за исключением случаев, установленных статьями 93.393.493.6142.2142.3166.1218242 и 242.6 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1......
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
Таим образом, подавая исполнительный лист непосредственно в казначейство  можно сократить время исполнения, минуя службу приставов и их процессуальные сроки.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что предъявлять исполнительный лист следует приставам по месту регистрации организации. Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Думаю, что в Казначейство.