Имеют ли право уволить меня, если я получил проф заболевание?

Работая разливщиком стали 6 разряда в 2003 г. получил проф.заболевание (утрата трудоспособности 30 процентов),по предложению работодателя перевелся токарем 5 разряда. 13 лет проходил МСЭ принося туда заключение о характеристике условий труда работника,подписанное инженером по охране труда и начальником цеха. В этом году также прошел МСЭ 20 марта с рекомендациями: способен выполнять трудовую деятельность в обычных трудовых условиях при изменении условий труда.Следующий срок прохождения МСЭ до 20 марта 2018г. В этом году в августе в цехе проводилась мед.комиссия заключение:токарем годен ,отстранения от работы не было . В декабре администрация в устной форме предлагает увольнение,мотивируя,что у меня в справке заключение от мед.комиссии есть ограничения:без воздействия пыли и токсических веществ.Вопрос: имеют ли право уволить меня. Мои действия в этой ситуации ?

, Виктор, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

У вас усматривается спор между вами и работодателем по поводу пригодности вас по состоянию здоровья осуществлять работу по вашей профессии, в соответствии с трудовым договором.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Рекомендую дождаться от работодателя каких-то «документированных» действий и потом обжаловать их. Пока все только устно озвучено, нарушения ваших прав формально нет.