8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за неоказание медпомощи больному?

В своём учебнике "Основы медицинского права России" Сергеев Ю.Д.утверждает: "Важно помнить, что уголовная ответственность за неоказание помощи

больному предусмотрена только в тех случаях, когда бездействие медицин-

ского работника повлекло общественно-опасные последствия в виде при-

чинения вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 124 УК РФ). При насту-

плении последствий в виде легкого вреда здоровью медицинские работники

могут быть привлечены к другим видам юридической ответственности. При-

чинение тяжкого вреда здоровью или смерти больного являются квалифи-

цирующими признаками и влекут повышенную ответственность вплоть до

лишения свободы на срок до четырех лет (ч. 2 ст. 124 УК РФ).". К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью и в каком порядке?

Показать полностью
, Владимир, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Владимир.

К каким видам ответственности могут быть привлечены медицинские работники в случае легкого вреда здоровью и в каком порядке?

Владимир

Медицинские работники за неоказание медпомощи больному, если это повлекло легкий вред здоровью, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством, а также к гражданско-правовой ответственности в соответствии с ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
(Развод.) Муж военнослужащий по контракту. Есть общие несовершеннолетние дети (3г. и 4 года). Приняли совместное решение, что дети останутся с отцом. Т.к. жена без работы, без собственного жилья. Квартира наша - сьемная. Жена хочет встать на ноги, найти работу, только после этого взять детей к себе. Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
, вопрос №4074988, Тэона, г. Москва
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Банкротство
Какова сумма госпошлины в данном случае?
Добрый день! Готовлю Заявление о признании права собственности на жилое помещение в рамках открытого дела о банкротстве застройщика в Арбитражный суд. Какова сумма госпошлины в данном случае?
, вопрос №4073016, Юлич, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017