8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить налог по ИП, если оно не работало, а налоги начислялись?

Добрый день. несколько лет назад было открыто ип. Последние налоги улачивались в 2011 году. По ип перестали работать с 2012 года. Но его не закрыли. На счет ип никаких денег не поступало. Висел долг за 2012. До сих пор не оплачен. С 2013 по 2015 владелиц ип находился в местах лишения свободы. За эти года набежали пени и т.д. Сейчас хотят объявить в розыск. Что делать? Можно ли за те года которые ип не работало не платить налоги?

, Наталья, г. Тверь
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Если ИП не закрыто, то необходимо оплачивать налог. Рекомендую должнику обратиться в службу судебных приставов где находится исполнительное производство и решить вопрос с окончанием производства. Это будет самый действенный способ.

Удачи Вам. Надеюсь у Вас все получится.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Налоги начисляются, например при УСН — 6% от всех доходов. Как Вы будете оплачивать 6%, если у Вас не было доходов. Точно также при выборе способа налогообложения — доходы — расходы. Какие могут быть у Вас налоги, если нет доходов? Скорее всего у Вас дело в страховых взносах в медицинские и пенсионные фонды — они обязательны независимо от того, был ли у Вас доход или нет. Они начисляются по факту того, что Вы имеете статус ИП. Платить все равно придется, если даже  они уже на взыскании в ССП. Вам просто нужно прекратить деятельность ИП (закрыть предпринимательство), для этого обратитесь в Налоговую инспекцию 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Корпоративное право
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
Можно ли одновременно быть учредителем ооо, ип и работать по найму?
, вопрос №4083618, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017