Приватизация квартиры и согласие супруги при продаже

В процессе приватизации квартиры был подписан с мэрией договор передачи квартиры в собственность, через восемь месяцев в юстиции было зарегистрировано право собственности на квартиру, основанием в свидетельстве указан договор с мэрией. На момент подписания Договора с мэрией я в браке не состоял, а на момент регистраций прав в юстиции уже да.

Вопрос - требуется ли мне теперь при продаже согласие супруги?

, Артем, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не требуется, поскольку

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эта квартира Ваша личная собственность. Для распоряжения согласия супруги не требуется. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продажи указанной квартиры согласие супруги не требуется.