Возмещение вреда здоровью

Работаю официально, должность управляющий магазином. при проведении инвентаризации выявляется недостача в р-ре 41000. во время проведения инвентаризации меня увозят на скорой - нервный срыв. 5 дней отсутствую на рабочем месте, посещаю местную поликлинику. С данным диагнозом больничный не предоставляют. На следующий день после инвентаризации происходит кража товара на общую сумму 140000р. сотрудник, похитивший товар выявлен. заведено уголовное дело. Компания готова идти на мировое соглашение при погашении долга. могу ли я обратиться в суд за возмещением морального вреда(20000) а так же понесенных убытков в р-ре 12500(2500р.-смена) с виновного сотрудника?

, Анна, г. Челябинск
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна. Обратиться в суд Вы можете с таким иском, это Ваше конституционное право. Однако доказать наличие причинно-следственной связи между действиями сотрудника и причинным Вам вредом здоровью кране сложно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно вы вправе на судебную защиту в любом случае, но согласно требованиям ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. В данном случае если вам не вменили в обязанность погасить долг по недостаче то ваши права как работника ни чем не нарушены.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Виновный сотрудник будет возмещать только действительный ущерб, причиненный работодателю. Если был договор о полной мат.ответственности - в размере ущерба, если нет - в размере среднемесячного заработка. Путем внесения в кассу по распоряжению работодателя либо в судебном порядке. Ваши убытки возмещаться не будут. Моральный вред придется доказывать