Когда без уплаты налогов можно продать квартиру, оформленную в собственность в 2016 году?

Здравствуйте. Была куплена квартира в 2015 году в строящемся доме. Оформлена в 2016 году. Через какой срок можно продать квартиру не платя 13% налог? Заранее спасибо.

, Евгений,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Это можно сделать не ранее чем через 5 лет после регистрации права собственности. Но вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть уменьшить размер полученного дохода на сумму до 1 млн. рублей либо сравнить стоимость покупки и продажи и заплатить налог с этой разницы.

Евгений
Клиент

Благодарю за ответ. Т.е. это считается с даты оформления, а не покупки? Есть ли какие либо нюансы по поводу вычета налога из разницы стоимостей покупки и продажи?

Есть ли какие либо нюансы по поводу вычета налога из разницы стоимостей покупки и продажи?

Евгений

Здесь главное, чтобы на руках были документы, подтверждающие расходы при покупке, их надо приложить к налоговой декларации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. За сумму до 1 000 000 руб. хоть когда. За сумму свыше 1 000 000 руб.( а именно с суммы превышения берут налог)  в Вашем случае через 5 лет с момента регистрации права собственности. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Благодарю за ответ. Т.е. это считается с даты оформления, а не покупки?

Считается с даты возникновения права собственности, а она возникает с момента ее регистрации. Удачи

P.s. Для выражения спасибо существует зеленый "+ " рядом с вопросом «Ответ юриста был полезен?»