Как расприватизировать садовый участок, который мне не нужен?

как расприватизировать садовый участок ,как от него избавиться,чтобы не платить налоги зря,он мне не нужен.

, сергей, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

есть два варианта решения вашего вопроса.

1 если Вы хотите отказаться от земельного участка и у Вас есть документы свидетельствующие о наличии прав на земельный участок. Тогда вы пишите заявление в Росреестр об отказе от прав на земельный участок и они регистрируют право муниципальной собственности тем самым оплата налога прекращается.

статьи 56 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Особенности осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
2. К указанному в части 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре недвижимости, положения части 3 статьи 69 настоящего Федерального закона не применяются.
4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.
5. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю в соответствии с частью 4 настоящей статьи обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такие земельный участок или земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

В случае если Вы хотите отказаться от построек на участке и у Вас есть документы о регистрации права на них то необходимо обратится в администрации места нахождения объекта с заявлением об отказе от указанных объектов. дольше администрация должна в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» обратится в управление Росреестра о постановке на учет бесхозяйного объекта о чем Вас также уведомят.

И в третьих в случае если у Вас нет право устанавливающих документов то вы обращаетесь в кооператив с заявлением о выходе с кооператива и просите решение об исключении Вас из членов кооператива, и дальше с указанным решение обращаетесь в налоговую об исключения объектов налогообложения. Я Вам рекомендую получить пароль от личного кабинета и обращаться через него. Удачи Вам. Будут вопросы пишите.