Как получить жилье сотруднику МВД, если у жены есть жилье в другом городе?

Здравствуйте! У нас образовалась жилищная проблема. Мой муж Москвич ( сотрудник МВД, 10 лет стажа ) , не имеет своей жил площади - проживал в квартире родителей ( муниципальное жилье ) на 11 кв.м ( квартира 79 кв.м прописано 7 человек) , в постановке в очередь на расширение жилищных условиях отказывают. По работе на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья ждать несколько десятилетий , а любых других возможностях обзавестись своей жил площадью говорят что это невозможно. Я сама из Тверской области в данный момент проживаю в Москве в съемной квартире с мужем , но в Тверской области есть доля в квартире родителей уехать и проживать там не можем так как муж сотрудник полиции Москвы. Я сама не работаю по состоянию здоровья. Поэтому снимать жилье для нас очень дорого , а на работе мужу говорят что компенсацию за съем жилья платить не будут. Проживать в квартире родителей мужа тоже не можем так как много народу и планируем заводить ребенка . Ипотеку брать в наше время не каждый может , а в льготных ипотечных условиях в банках отказывают. Подскажите как нам поступить. Заранее спасибо!

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
Также добавлю, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.