Правомерно ли лишение прав за синие лампочки в габаритах?

Остановили сотрудники ДПС в габаритах синие лампочки лишают прав зто правомерно . лампочки конфисковали составили протокол

, Людмила, г. Александров
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Людмила!

К сожалению, действия сотрудников ДПС правомерны.

Так, на основании пп.3 п.12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) «О Правилах дорожного движения» (раздел 3. На транспортном средстве установлены спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого) по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.