8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать отказ от наследства в пользу брата недействительным, если прошло 3 года?

Я проживаю в Подмосковье в 2014 году скончался отец в г Ижевск . Брат позвонил и предложил написать отказ от наследства с последующим оформлением на мою дочь 2004 г долю . Но прошло много времени и доли никагого нет на мою дочь школьницу. Я проживаю с тремя детьми двое совершеннолетни . Брату досталось после отказа 3- комнатная квартира и дом При оформлении отказа я была в таком состоянии что не могла осознать свои действия и последствия.У брата нет семьи и детей а мне с тремя тяжело в жизненной ситуации. Как получил отказную бумагу перестал звонить или отвечать на звонки. с ув законный представитель.Кайкы Иван Николаевич.

Показать полностью
, Иван Николаевич, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Правильно ли я вас понял, что вы отказались от наследства в пользу брата а он на словах пообещал когда нибудь переоформить квартиру на вашу дочь? Если это так, то он является собственностью квартиры и заставить его каким то образом переоформить ее на вашу дочь вы, к сожалению, не сумеете.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. К сожалению Вы сами отказались от наследства. В настоящий момент можно попытаться признать этот отказ недействительным по причинам указанным Вами, если с момента его совершения не прошло еще 3 года( срок исковой давности) Теоретически Вы можете инициировать иск в суд на основании

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.


Решение в любом случае будет выносить суд на основании представленных доказательств и судебной психолого-психиатрической экспертизы для оценки Вашего состояния в момент совершения отказа. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации практически ничего сделать нельзя. Только если доказывать что вы не понимала что делали. Но для этого судом вам будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Но если вы не лежали ранее в психиатрических больницах, не стоите на учете в ПНД  экспертиза даст ответ, что вы все понимали.

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. В вашем случае есть возможность обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Просто для начала не истек ли срок для подачи искового заявления (3 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2017