Можно ли признать отказ от наследства в пользу брата недействительным, если прошло 3 года?

Я проживаю в Подмосковье в 2014 году скончался отец в г Ижевск . Брат позвонил и предложил написать отказ от наследства с последующим оформлением на мою дочь 2004 г долю . Но прошло много времени и доли никагого нет на мою дочь школьницу. Я проживаю с тремя детьми двое совершеннолетни . Брату досталось после отказа 3- комнатная квартира и дом При оформлении отказа я была в таком состоянии что не могла осознать свои действия и последствия.У брата нет семьи и детей а мне с тремя тяжело в жизненной ситуации. Как получил отказную бумагу перестал звонить или отвечать на звонки. с ув законный представитель.Кайкы Иван Николаевич.

, Иван Николаевич, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Правильно ли я вас понял, что вы отказались от наследства в пользу брата а он на словах пообещал когда нибудь переоформить квартиру на вашу дочь? Если это так, то он является собственностью квартиры и заставить его каким то образом переоформить ее на вашу дочь вы, к сожалению, не сумеете.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению Вы сами отказались от наследства. В настоящий момент можно попытаться признать этот отказ недействительным по причинам указанным Вами, если с момента его совершения не прошло еще 3 года( срок исковой давности) Теоретически Вы можете инициировать иск в суд на основании

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Решение в любом случае будет выносить суд на основании представленных доказательств и судебной психолого-психиатрической экспертизы для оценки Вашего состояния в момент совершения отказа. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации практически ничего сделать нельзя. Только если доказывать что вы не понимала что делали. Но для этого судом вам будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Но если вы не лежали ранее в психиатрических больницах, не стоите на учете в ПНД  экспертиза даст ответ, что вы все понимали.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. В вашем случае есть возможность обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Просто для начала не истек ли срок для подачи искового заявления (3 года).