Фальсификация протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома

В последние годы столкнулись с проблемой фальсификации решений общего собрания собственников (ОСС).

В 2014 году добротные исправные вместительные почтовые ящики заменили на жестяные коробки, у которых отлетают дверцы и выпадают замки. На вопрос жильцов о причинах замены Управляющая компания сослалась на Протокол решение ОСС от 12.02.2014. Опрос жильцов показал, что в феврале 2014 никаких собраний не было, и вопрос о замене почтовых ящиков никогда не поднимался.

В 2015 году сняли поэтажные двери. Эти двери служили дополнительной защитой от проникновения холода в квартиры. На вопрос о причинах сноса дверей Управляющая компания ссылается на Протокол Решения ОСС от 28.01.2015. Опрос жильцов снова показывает, что собрания по демонтажу дверей не было, голосование не проводилось.

В начале 2017 года на потолке перед лифтом появилась коробочка, а уже в июльских квитанциях на оплату коммунальных услуг появилась графа «видеонаблюдение» с суммой 150 руб. И снова оказалось, что камеры установлены по договору с некой фирмой, заключённым на основании Протокола решения ОСС от 16.02.2015. Очередной опрос жильцов показал, что собрания по установке видеонаблюдения не было как и не было голосования.

Действительные собрания проводятся в летнее время в светлую часть суток в районе 18..19 часов, на которые приходят в лучшем случае 20% жильцов. Местом проведения собраний является сквер около дома. На таких собраниях оглашается повестка и избираются старшие по подъездам, которые проводят заочное голосование: разносят бюллетени по квартирам, потом их собирают. ОСС событие памятное и после него остаются следы в виде уведомлений и не сданных бюллетеней.

Провести ОСС зимой нет технической возможности, однако все фальшивые протоколы датированы зимними месяцами.

Ни одна из проведённых работ (почтовые ящики, двери и видеонаблюдение) не являлась сколь-нибудь важными для жильцов дома, эти проблемы не поднимались на известных собраниях. Людей беспокоит бесперебойная подача тепла, горячей и холодной воды, неполадки старых лифтов, осушение подвалов, утепление и ремонт лестниц.

Нет сомнения что, члены правления дома имели материальный интерес в проведении перечисленных работ и фабриковали (фальсифицировали) решения ОСС.

Вопрос. Как противостоять уже массовой фальсификации решений общего собрания собственников. Как в суде доказать, что собраний собственников не происходило?

Как ознакомиться с бюллетенями голосования, пересчитать их, проверить подлинность?

Является ли фальсификация ОСС и протоколов преступлением?

  • ответ Прокурора кир района от 160309
    .jpg
  • ответ Прокурора кир района от 160309_
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любое решение собрания, если вы считаете, его незаконным можно обжаловать в судебном порядке, с учетом положений Главы 9.1. ГК РФ.

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). (ст. 181.3 ГК РФ).

Единственное, что нужно учитывать при обжаловании решений, срок. Он составляет 6 месяцев с момента, когда вам стало известно о принятом решении, если вы не участвовали в собрании и 6 месяцев с момента, когда решение принято и вы участвовали в собрании

В ответе из прокуратуры собственников отправляют с суд. В ответе из УВД — тоже .

Александр

Абсолютно правильно, т.к. это гражданско-правовой спор и решается вопрос в судебном порядке.

Не вести же всех жильцов в суд.

Александр

Все жильцы не нужны. Обычно в качестве третьих лиц по делу привлекаются все собственники квартир в доме.

Позиция судьи — истец, это собственник, не принявший участие в собрании.

Александр

Ст. 181. 4 ГК РФ ч. 3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

Исковые требования: признать собрание не состоявшимся, решение и протокол недействительными.

Александр

О каком решении идет речь? Решение может быть оспоримым или ничтожным. При этом нужно указывать конкретный пункт решения, которое вы оспариваете. Протокол недействительным вообще не признается, т.к. речь только о решении

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательствомвозлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Изучите внимательно ст. 181.4 и ст. 181.5 ГК РФ. Там все очень доступно описано

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Для начала написать заявление в Управляющую компанию и получить ПРОТОКОЛ общего собрания, который должен быть оформлен Надлежащим образом! А именно :

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Так Вот — почти ЛЮБОЕ Решение, принятое на ОБЩЕМ собрании, где присутствовало менее 50 % — можно ОБЖАЛОВАТЬ !

Имею опыт судебных тяжб с УК — пишите в личку, буду рад проконсультировать… и подготовить исковое заявление в суд.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, во-первых, если Вы считаете решения УК незаконными, а решения собраний необоснованными то действительно можете обратиться в суд, в том числе с коллективным исковым заявлением, по основаниям предусмотренным гл.9.1. ГК РФ, однако в данном случае скорее усматривается факт совершения преступления предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ — служебный подлог, а также возможно и злоупотребление должностными полномочиями (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»), таким образом, Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в рамках проверки будут изъяты и проведены (в случае необходимости проведена почерковедческая экспертиза) все документы, если у Вас остались вопросы — пишите — буду рад ответить.

Александр, я добавлю к своему ответу, что подлог как и злоупотребление будут иметь место в случае если Ваша УК является государственным или муниципальным унитарным предприятием, если нет то в данном случае будет иметь место состав преступления предусмотренный ст. 327 УК РФ

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ответе из прокуратуры собственников отправляют с суд.

В ответе из УВД - тоже .

Управляющая компания говорит, что ей передан только протокол, бюллетени не сдавались, предоставить не может.

Ответчик - бывший председатель Совета дома спустя 3 года не помнит, где результаты голосования.

Иск в суде на предварительной стадии. Исковые требования: признать собрание не состоявшимся, решение и протокол недействительными.

Позиция судьи - истец, это собственник, не принявший участие в собрании. Истец возразил, что это не так, т.к. собрания не было. Судья предлагает это доказать, ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ. Можно доказать наличие события. Как доказать его отсутствие? Не вести же всех жильцов в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Вопрос. Как противостоять уже массовой фальсификации решений общего собрания собственников. Как в суде доказать, что собраний собственников не происходило?

Обращайтесь в полицию.

Как ознакомиться с бюллетенями голосования, пересчитать их, проверить

подлинность?

Является ли фальсификация ОСС и протоколов преступлением?

Протокол общего собрания является официальным документом и его подделка будет образовывать признаки состава  преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Для того, чтобы ознакомиться с протоколом общего собрания направьте запрос в управляющую компанию.

Чтобы выявить подделку подписей фактически нужно опросить жильцов подписывали ли они документ.

Пример из практики:

Фадеенко Я.Г. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

Фадеенко Я.Г. в один из дней октября 2014 года в дневное время суток, находясь в <адрес> Чувашской Республики, используя компьютер и принтер, изготовила не соответствующие действительности официальные документы: протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 73/1 по ул. Лазо г. Мариинский Посад от 15 октября 2014 года и регистрационную ведомость собрания собственников помещений дома о проведении 15 октября 2014 года в период с 18 часов до 18 часов 45 минут собрания собственников помещений указанного дома, собственноручно проставив протоколе, в строке «Счетная комиссия» подписи за собственников помещений дома <данные изъяты> а в графе «Примечание» подписи за собственников помещений дома: <данные изъяты> После чего умышлено в один из дней октября 2014 года в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, находясь в рабочем кабинете заместителя главы администрации Мариинско-Посадского городского поселения ФИО2 в <адрес> Чувашской Республики, введя его в заблуждение относительно проведения собрания, убедила поставить в регистрационной ведомости подписи, на что ФИО2, будучи введенным Фадеенко Я.Г. в заблуждение, согласился и собственноручно расписался в графе «примечание» регистрационной ведомости, как представитель собственника квартир №№ 2, 3, 5, 9 и 10, находящихся в муниципальной собственности, а также в протоколе общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ в строке «секретарь собрания». Тем самым Фадеенко Я.Г. подделала данный протокол и регистрационную ведомость в целях их использования, как официальных документов, предоставляющих ООО «Лето Сервис+» право на управление многоквартирным домом № 73/1 по ул. Лазо, г. Мариинский Посад Чувашской Республики. После чего Фадеенко Я.Г. умышленно с ноября 2014 года по февраль 2015 года использовала заведомо подложные документы, изготовленные ею официальные документы — протокол общего собрания собственников помещений от 15 октября 2014 года в многоквартирном доме по адресу: Чувашская Республика г. Мариинский Посад, ул. Лазо, д. № 73/1, а также регистрационную ведомость собрания собственников помещений данного дома, как основание для ООО «Лето Сервис+» управлять многоквартирным домом № 73/1 по ул.Лазо, г. Мариинский Посад, Чувашской Республики.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313 УПК РФ, суд,

приговорил:

Фадеенко Я.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

https://rospravosudie.com/cour...

В ответе из прокуратуры собственников отправляют с суд.

В ответе из УВД — тоже .

Управляющая компания говорит, что ей передан только протокол, бюллетени не сдавались, предоставить не может.

Ответчик — бывший председатель Совета дома спустя 3 года не помнит, где результаты голосования.

Иск в суде на предварительной стадии. Исковые требования: признать собрание не состоявшимся, решение и протокол недействительными.

Позиция судьи — истец, это собственник, не принявший участие в собрании. Истец возразил, что это не так, т.к. собрания не было. Судья предлагает это доказать, ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ. Можно доказать наличие события. Как доказать его отсутствие? Не вести же всех жильцов в суд.

А по другому никак.  Плюс ещё и возможно заставят проводить судебную почерковедческую экспертизу, так как заключение эксперта это весомое доказательство, а именно если подпись выполнена с подражанием  или не лицом, которое указано в протоколе, естественно суд вынесет решение в пользу истца. Все расходы по экспертизе потом можно будет взыскать с ответчика.

Да. Это расходы, но все же в суде нужно представить доказательства. В данном случае лучше произвести затраты, чем получить отказ в удовлетворении иска.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Возможность одна — инициировать собрание о смене управляющей компании и подаче заявлаения о совершении уголовного правонарушения.

необходимо заручиться поддержкой более 50% собственников жилья, оформить на  представителя нотариально удостоверенные доверенности и вопрос будет решен.

Судья предлагает это доказать, ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ. Можно доказать наличие события.

Александр

Добрый день. Письменным ходатайством в адрес суда заявить об истребовании  у проводивших собрание лиц бюллетеней для голосования.

Дайте доверенности от 51 % собственников и решим этот вопрос.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А их нет, не у проводивших собрание лиц, ни в Управляющей компании.