При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения?
День добрый!
При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения, а также водоохранных зонах?
Какие предпосылки:
В соответствии со ст.130 ГК РФ, перемещаемые дома могут не являться недвижимым имуществом, т.к. они не связаны прочно с землей. И это обнадеживает.
Вроде бы, строй дома без фундаментов, на санях-салазках, к примеру, и не знай проблем.
НО ТАК ЛИ ЭТО?
Такой мобильный дом, без фундамента, может быть признан сооружением: техническим, временным... не важно.
В случае если этот дом помещается на колеса, то он может быть выдан за техническую/грузовую тележку (с грузом на ней в виде дома) или тракторный прицеп/телега (регистрируется в технадзоре), которая не даже требует регистрации в ГИБДД.
Она используется для собственных нужд, без выезда на дороги общего пользования.
Есть ли еще более простые и законные варианты?
Допустимо и то, и другое — и на колесной и на сани-салазках. Главное, что они не являются капитальным строением.
В том то и тонкость ситуации, что по моим данным НЕ строением может быть признано только Дом на колесах! В ином случае (на салазках) это временное или технические, но строение.