Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения?

День добрый!

При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения, а также водоохранных зонах?

Какие предпосылки:

В соответствии со ст.130 ГК РФ, перемещаемые дома могут не являться недвижимым имуществом, т.к. они не связаны прочно с землей. И это обнадеживает.

Вроде бы, строй дома без фундаментов, на санях-салазках, к примеру, и не знай проблем.

НО ТАК ЛИ ЭТО?

Такой мобильный дом, без фундамента, может быть признан сооружением: техническим, временным... не важно.

В случае если этот дом помещается на колеса, то он может быть выдан за техническую/грузовую тележку (с грузом на ней в виде дома) или тракторный прицеп/телега (регистрируется в технадзоре), которая не даже требует регистрации в ГИБДД.

Она используется для собственных нужд, без выезда на дороги общего пользования.

Есть ли еще более простые и законные варианты?

04 Декабря 2017, 14:16, вопрос №1832902

Александр оставил отзыв о сайте — показать

489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Александр!

    Вы спрашиваете: ​

    При каких условиях легально расположение мобильного дома на землях сельхоз назначения?

    Если эти дома (вагончики на колесах, сооружения из легкого материала без фундамента и пр.) установлены для целей использования земли сельскохозяйственного назначения, а не для (к примеру) хранения там, то никакого разрешения для их установки не требуется. Также не требуется и государственная регистрация права собственности. Согласно ст. 131 ГК РФ, государственной регистрации подлежит только недвижимое имущество, а вагончик или другие подобное сооружение таковым не является.

    Есть ли еще более простые и законные варианты?

    А что может быть проще, как закатил вагончик на поле, поставил его в удобное место, чтобы не мешал обрабатывать землю, не спрашивая ни у кого об этом разрешения? ​

    03 Декабря 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Есть ли еще более простые и законные варианты?

    Александр

    Здравствуйте. На самом деле, все сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и могут без ущерба для себя быть перенесены в другое место, не являются недвижимым имуществом и объектом капитального строительства. Вот из этого и исходите. Но если есть вариант такого как Вы указали мобильного дома, то разумеется он один из лучших.

    04 Декабря 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Недвижимым они может и не являются, но строениями могут быть признаны. А строения к примеру в водоохранной зоне, насколько мне известно, запрещены.

    04 Декабря 2017, 14:25
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    А строения к примеру в водоохранной зоне, насколько мне известно, запрещены.

    Александр

    Добрый день, Александр.

    Какой именно водоем (река, озеро, иной)? 

    ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

    4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
    1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
    2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
    3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
    5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
    6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

    04 Декабря 2017, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Катерина, в нашем случае это река Волга) там водоохранная зона 200м.

    04 Декабря 2017, 14:31
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: 

    ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

    16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

    В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
    1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
    2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
    3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
    4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.

    04 Декабря 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в нашем случае это не актуально.

    нам необходимо решить вопрос законности мобильных домов: на какой платформе они должны быть: только лишь на колесной или допустимо сани-салазки?

    04 Декабря 2017, 15:30
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Уточнение клиента


    в нашем случае это не актуально.


    нам необходимо решить вопрос законности мобильных домов: на какой платформе они должны быть: только лишь на колесной или допустимо сани-салазки?

    Допустимо и то, и другое — и на колесной и на сани-салазках. Главное, что они не являются капитальным строением.

    04 Декабря 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и тонкость ситуации, что по моим данным НЕ строением может быть признано только Дом на колесах! В ином случае (на салазках) это временное или технические, но строение.

    04 Декабря 2017, 15:51
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    нам необходимо решить вопрос законности мобильных домов: на какой платформе они должны быть: только лишь на колесной или допустимо сани-салазки?

    Александр

    Оба этих объекта не имеют связи с земельным участком и не могут быть признаны объектами, которые нельзя сооружать в водоохранной зоне. Он просто не сооружен там в принципе, он туда доставлен и может быть транспортирован в любое время без какой-либо проблемы. Иначе получится, что и автомобиль, временно находящийся в пределах 200-метровой зоны также является неким подобным объектом. Нет связи с землей — это не сооружение и не строение, поскольку не закреплено на земельном участке никаким образом.

    04 Декабря 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Уточнение клиента


    В том то и тонкость ситуации, что по моим данным НЕ строением может быть признано только Дом на колесах! В ином случае (на салазках) это временное или технические, но строение.     

    Александр, похоже, кто-то ввёл Вас в заблуждение. Строением можно назвать и автомобильный прицеп, и дом на колесах, и шалаш, и теплицу… Решающим условием признания строения капитальным является то, чтобы оно не имело фундамента, не было заглублено в землю, чтобы в любое время его можно было перенести (перетащить, отбуксировать) в другое место без разрушения земли. В Вашей проблеме нет никакой сложности. Скажу больше: у многих фермеров (и не только) на Кубани установлены вагончики, домики на салазках или просто сооружения без фундамента, стоящие на краю поля, предназначенные для временного отдыха в период работы на земле и для хранения сельхозинвентаря.  Никто  не получал никаких разрешений на их установку и никто никогда не предъявлял им какие-либо претензии.

    04 Декабря 2017, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.