Дмитрий, добрый день.
Как я понял ситуация такова, если долг на поручителя просужен до момента банкротства, то взыскать можно, если не просужен до банкротства, то уже нет
Полагаю, что вы правы и в качестве примера приведу следующее решение http://uloblsud.ru/index.php?o... Здесь речь о банкротстве ИП, но данные нормы могут быть применены и к физлицу.
Суд в данном случае указал следующее
На момент завершения в отношении ИП Полянской М.А. конкурсного производства заявленные к ней в ходе рассмотрения дела о банкротстве требования банка (в сумме 773 849 руб. 48 коп. -задолженность по кредитному договору и финансовые санкции в сумме 5 144 руб. 78 коп.) удовлетворены не были.В соответствии с вышеприведенными положениями законодательства они считаются погашенными. Таким образом, обязательство Полянской М.А. перед банком по кредитному договору от 05.05.2008 года прекратилось, следовательно, с прекращением основного обязательства, прекращается поручительство Полянскова Ю.Ф., а также залог принадлежащего ему автомобиля.
Требования к поручителю и залогодателю по обеспеченному основному обязательству могли быть заявлены до завершения конкурного производства и исключения ИП Полянской М.А. из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Подобная позиция отражена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя». Согласно п. 21 указанного Постановления, если залог предоставлен в обеспечение обязательства не залогодателя, а иного лица (должника по основному обязательству), завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из единого государственного реестра юридических лиц не влекут прекращения залога в том случае, когда к этому моменту предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество в исковом порядке или подано заявление об установлении требований залогодержателя в деле о банкротстве залогодателя.
В аналогичном порядке должен решаться вопрос и по требованиям к поручителю, поскольку поручительство и залог являются способами обеспечения исполнения обязательств.
До исключения ИП Полянской М.А. из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей банк не предъявил к Полянскову Ю.Ф., как к поручителю Полянской М.А., в исковом порядке требования о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. При таких обстоятельствах требования банка о взыскании кредитной задолженности с Полянскова Ю.Ф. как с поручителя и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворению не подлежат.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
На какой срок дано поручительство? Срок договором поручительства установлен? Он истек или не истек?
Про срок к сожалению не в курсе.