Какие шансы забрать у бывшей жены одного из трех детей к себе, если она не дает видеться с ними?

Ушла жена к любовнику с тремя детьми общаться не дает какие шансы забрать одного ребенка себе по закону

, Юрий, нп. Архангельск-55
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Юрий.

Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Как Вы знаете, права родителей в отношении детей равны (ели они не лишен/ограничены в них).

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

с детьми общаться не дает приезжать запрещает

Юрий

Тут нужно через суд устанавливать график общения.

можно забрать себе хотябы одного по закону и какие шансы

Юрий

Попробовать можно, но шансы прогнозировать сложно. Каждое дело индивидуально. Много факторов учитывать будет суд: возраст, пол ребенка, его состояние здоровья, посещение образовательных/лечебных учреждений, привычки, образ жизни родителей и прочее.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Юрий!

Вам необходимо по месту жительства матери с детьми подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

 К таким обстоятельствам которые суд учитывает, при принятии решения относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В большинстве случает суд определяет место жительства ребенка с матерью, но это не означает что у вас нет шансов. Если в суде вы предоставите доказательства того, что с вами ребенку будет лучше, с учетом мнения органа опеки и попечительства, суд может вынести решение в вашу пользу.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Объективно говоря шансы не велики, но они есть.

СК РФ, Статья 65.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Учитывая изложенное, если согласия между Вами нет, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Кроме того, согласно ст.57

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, вам уже отвечали на данный вопрос. Чтобы работать с вашей ситуацией и прогнозировать исходы, вы должны писать не общие вопросы, а конкретизировать: пол детей, возраст детей. Это хотя бы для начала

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

с тремя детьми общаться не дает

Юрий

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Юрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!