Если кассационный суд не примет жалобу из-за сроков подачи, то подать далее в Верховный суд нереально?

Скажите, если пропущены сроки подачи кассационной жалобы гражданского иска,просить восстановить сроки, но если кассационный суд не примет жалобу по пропуску сроков подачи, движение дела будет остановлено, подать далее в верховный суд будет нереально или возможно?

, Вера, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если успеете восстановить сроки, то это возможно.

Вера
Клиент, г. Москва

А как успеть восстановить сроки, подскажите плиз.

Вера

ОБратиться в суд за их восстановением

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Вера!

Вам необходимо подать в суд, который рассматривал дело по первой инстанции заявление о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

Согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

 Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Вера
Клиент, г. Москва

спасибо. то есть просить восстановить срок на основании ст. 376.391.2,391.11 по причине ....?

Да, Вам нужно будет в суде предоставить веские доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования. Они должны носить исключительный характер (болезнь, беспомощное состояние, какие-то серьезные жизненные обстоятельства).