После договора купли-продажи разбили проданную машину и отказываются возвращать деньги за нее

Я продала машину своей тёти.она через неделю обещала деньги.её брат и его друг угнали и разбили машину.по закону она моямне её и вернули.они сказали что заберут поже.в милиции она заявления забрала.а теперь мне говорят пол года прошло и они не чего не будут отдавать.могу ли я обратиться в суд.у меня есть догов купли продажи.и чеки по восстановлению машины.

, Светлана, г. Шимановск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.433 ГК РФ,

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно ст.459 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Согласно ст.458 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

Имеется ли акт приема-передачи?

Обращайтесь с письменной претензией к покупателю, с требованием о выплате денежных средств. В случае если в добровольном порядке выплатить откажутся — в суд. Если Вам потребуется услуга по составлению документов, обращайтесь ко мне в чат.