Есть ли упрощённые варианты вступления в права на наследство?

мама умерла 20 лет назад , оставив завещание на земельный участок на меня и моего родного брата . Я не оформлял вступление в наследство . Обрабатывал землю , платил взносы . Брат не претендует на долю в наследстве . Вопрос: есть ли упрощённые варианты вступления в наследство , о которых "говорило" государство РФ , участок в Московской обл. , Сергиево Посадский р-н .

, Сергей, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

В Вашем случае, если переход права собственности на земельный участок по какой-либо причине не был зарегистрирован, Вам необходимо в судебном порядке доказывать факт принятия наследства. Предоставляются доказательства оплаты коммунальных платежей, взносов СНТ (Если есть), факта обработки земли (в т.ч. свидетельские показания), улучшения собственности (строительство забора, удобрения, стоительства зданий и сооружений).

Удачи!

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей,

Не совсем понимаю о каких «упрощенных» вариантах идет речь. Вам надо доказывать то что вы фактически вступили в наследство. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом вы уже приняли наследство Если вам нужны необходимые бумаги то вам необходимо подать в суд заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса,

Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства;