Опека не дает разрешение на продажу квартиры, в которой невозможно выделить доли детям по МК

5 лет назад я купил трёхкомнатную квартиру в стойке. По ДДУ я должен быть единственным собственником квартиры. Затем родился второй ребенок, мы получили маткапитал и использовали его на погашение части ипотеки. Когда квартира построилась, и я поехал оформлять её в собственность, мою просьбу о выделении части квартиры в собственность детям отвергли по причине того, что в соответствии с ДДУ я являюсь единственным собственником. Объяснили, что единственный вариант – сначала оформить квартиру на меня в соответствии с ДДУ, а затем выделить доли детям. Так как квартира в ипотеке, банк не дал свое согласие на выделение части им в собственность, так как это потенциально лишает банк права в случае задержки оплаты по кредиту выставить ее на торги и продать, что ущемляет права банка.

В июне этого года мы поменяли место жительства - переехали из Санкт-Петербурга в Калининград. Живём в съемной квартире. Для приобретения жилья в Калининграде нам необходимо продать квартиру в Санкт-Петербурге. Мы считаем правильным пойти законным путём, получив разрешение органов опеки, пенсионного фонда и банка, так, как этого требует закон.

Пенсионный фонд требует выделения долей в указанной квартире.

Сотрудники органа опеки г. Санкт-Петербурга говорят, что, так как малыши не имеют долей в квартире, следовательно, нет имущества, нет предмета для разговора. Предлагают погасить ипотеку полностью, затем, когда банк будет полностью удовлетворён, выделять доли, затем выделять вместо этих долей равнозначные доли в другой недвижимости, тогда они дадут справку на продажу квартиры и только тогда я смогу её продать. Но чтобы выделить доли в новом жилье, нужно купить новое, чтобы купить новое, нужно продать старое, а старое продать можно только со справкой, которую я не получу. Получается замкнутый круг. Никаких иных вариантов не предлагается.

Я со своей стороны готов открыть специальный целевой счёт на детей в банке в размер материнского капитала, который бы можно было использовать при покупке жилья в Калининграде с оформлением прав собственности на эту долю на детей. Но органы опеки даже слушать не хотят о таком варианте: гасите ипотеку, говорят они, тогда приходите.

Я не олигарх. В семье из 5 человек я работаю один, работаю много. Плачу за ипотеку (46000 р), плачу квартплату за две квартиры (около 12000), еще снимаю квартиру в Калининграде (20 000) - надо ж где-то жить! А ещё нам нужно есть, одеваться, детей в кружки водить и т.д. В такой ситуации ипотеку (2,5 млн) гасить досрочно не получится, придётся жить вот так ещё 8 лет.

Получается, органы опеки вместо того, чтобы заботиться о благосостоянии детей, не дают возможности улучшить условия их проживания - купить просторное жильё в Калининграде, вынуждая мыкаться по съемным квартирам, тратить деньги на съем, которые могли бы пойти на улучшение питания детей.

Ситуация довольно интересная с точки зрения юриспруденции и права, но что мне делать дальше - не понятно.

, Владимир, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир.

Не вижу тут вины опеки, т.к. ее требования в данной ситуации продиктованы законом, а не произволом. Согласовывать опека может продажу недвижимого имущества, принадлежащего детям. Детям пока ничего не принадлежит.  Если нет в собственности несовершеннолетних недвижимости, затруднения опеки вполне понятны.

Однако, с моей точки зрения, у детей есть так называемое право требования (выделения долей). А это — имущественное право. Соответственно, распоряжение этим правом, принадлежащим несовершеннолетнему, также подлежит согласованию с опекой. Но вот легко ли это будет объяснить представителям органов опеки, не уверена. Они привыкли иметь дело непосредственно с материальными объектами — квартирами, домами, либо долей в праве собственности на эти объекты.

Что до требования ПФР, оно заявлено рановато. После полной выплаты ипотеки у вас есть 6 месяцев для выделения долей ленам семьи. А вами ипотека еще не погашена.