8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы удерживают деньги через бухгалтерию и списывают остатки с зарплатной карты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли приставы одновременно производят удержание 50% через бухгалтерию и списание со счета зарплатной карты всех остатков?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток! 

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Получается 50% — это МАХ, если ваш не отнесен к ИСКЛЮЧЕНИЮ 70 %.  - обэтом необходимо заявить судебному приставу и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА НЕЗАКОННО УДЕРЖАНЫХ ДЕНЕГ! 

Заявление на возврат можете прогуглить или заказать на данном сайте! 

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга! действия судебного пристава нарушают норму ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Такая ситуация могла получится, если у пристава нет официально подтвержденной информации о назначении зарплатного счета. Вам  необходимо подать приставу справку о назначении счета, на который перечисляется зарплата. После получения справки пристав обязан снять арест с зарплатного счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Алименты на двоих детей плюс задолженность по ним 50% с зарплаты отчисляются через бухгалтерию, а банк с остатка после отчисления алиментов снимает ещё 50%, по просрочке кредита
Алименты на двоих детей плюс задолженность по ним 50% с зарплаты отчисляются через бухгалтерию, а банк с остатка после отчисления алиментов снимает ещё 50%, по просрочке кредита . У меня мать инвалид. Которой я также отчисляю деньги. У меня уже третий месяц ничего не остаётся. Как быть в такой ситуации.
, вопрос №4073638, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
А оставшиеся 50 % списывает банк в счёт долга в сию же минуту как только зарплата поступает на карту
Здравствуйте. Имеется задолженность по кредиту в сбербанке. По исполнительному производству 50 % от зарплаты списывают пристава. А оставшиеся 50 % списывает банк в счёт долга в сию же минуту как только зарплата поступает на карту. В итоге я остаюсь совсем без дохода. Имеются несовершеннолетние дети. Правомерны ли действия банка?
, вопрос №4072734, Екатерина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
У мужа удерживают 50% с заработной платы в счет погашения алиментов. Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
, вопрос №4072652, Екатерина, Луганск
Взыскание задолженности
Подала на налоговый вычет, вычет пришёл за минусом долга, но банк карту не разблокировали, говорят что нет информации от приставов, а деньги удержали
Подала на налоговый вычет, вычет пришёл за минусом долга,но банк карту не разблокировали,говорят что нет информации от приставов,а деньги удержали.
, вопрос №4071790, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%, но это разные приставы и разные долги от разных банков
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%,но это разные приставы и разные долги от разных банков
, вопрос №4071352, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017