Приставы удерживают деньги через бухгалтерию и списывают остатки с зарплатной карты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли приставы одновременно производят удержание 50% через бухгалтерию и списание со счета зарплатной карты всех остатков?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ольга! буду краток!

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Получается 50% — это МАХ, если ваш не отнесен к ИСКЛЮЧЕНИЮ 70 %.  - обэтом необходимо заявить судебному приставу и ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА НЕЗАКОННО УДЕРЖАНЫХ ДЕНЕГ!

Заявление на возврат можете прогуглить или заказать на данном сайте!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ольга! действия судебного пристава нарушают норму ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Такая ситуация могла получится, если у пристава нет официально подтвержденной информации о назначении зарплатного счета. Вам  необходимо подать приставу справку о назначении счета, на который перечисляется зарплата. После получения справки пристав обязан снять арест с зарплатного счета.