Бывший муж не даёт разрешение на продажу долей детей в квартире

Здравствуйте! С мужем разведены 5 лет, есть 2 общих детей (несовершеннолетних). Год назад по программе сноса ветхого жилья я получила квартиру, выделила доли детям( по приватизации), теперь хочу квартиру продать, при этом вложив мат.капитал, и свои средства-чтобы купить квартиру большей площади. Органы опеки требуют разрешения отца, он не подписывает, т.к требует от меня отказаться от долга по алиментам. Я согласна а это, но только на окончательном этапе сделки покупки новой квартиры. В опеке предложили написать письмо-приглашение на его имя, и при отсутствии от него ответа они назначат законного представителя. Есть ли другие варианты у меня,и вправе ли бывший муж оспаривать сделку в будущем?И каковы у него шансы?

Для справки: судим, алименты не платит, от приставов скрывается, проживает в соседнем городе

, Любовь, г. Глазов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Удобно поступить как рекомендуют органы опеки и попечительства. Если он оспорит данную сделку, а сделка совершена к выгоде детей, шансов у него нет. Кроме того, все Вами описанное возможно является основанием для лишения родительских прав: алименты не платит, воспитанием не занимается, злоупотребляет родительскими правами, необоснованно  затягивая сделку, совершаемую к выгоде детей. Если нужно заявление в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Ваш бывший муж злоупотребляет своими правами и действует не в интересах детей, что недопустимо. Предложенный Вам в органе по опеке вариант является оптимальным, поскольку в противном случае придется оспаривать его  действия в судебном порядке. И самое главное, ни от каких алиментов Вы отказываться не будете! Он обязан и будет их оплачивать. Оспорить сделку он не сможет, шансов у него я не вижу, поскольку

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Любовь
Клиент, г. Глазов

Отправила ему письмо-уведомление о продаже.Высока вероятность, что это письмо он н получит, т. отправила по месту прописки, а он проживает по другому адресу (адреса не знаю, он скрывает). Все мои просьбы о подписании документов до этого были устно, по телефону, либо в переписке.Он всячески шифруется, требования конкретно не пишет(забрать долг), только обговаривается это вслух.Записи разговоров нет у меня...При подаче заявления в суд о том, что он мешает совершению сделки-какие документы и доказательства мне необходимо предоставить?

Дождитесь получения ответа от бывшего, либо возврата письма в связи с тем, что он не получает его. Далее все же проще через опеку. Это будет гораздо быстрее. Если решитесь через суд  — исковое заявление о признании незаконными его действий( бездействий) по защите интересов ребенка. В качестве доказательств приведете  данные по предполагаемой сделке, что доказывает улучшение в положении детей  по сравнению с тем, что есть сейчас. Просто по суду это затянется месяца на три-четыре без обжалования с его стороны. В опеке Все решится проще и, самое главное, в более короткие сроки. Удачи.