8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не даёт разрешение на продажу долей детей в квартире

Здравствуйте! С мужем разведены 5 лет, есть 2 общих детей (несовершеннолетних). Год назад по программе сноса ветхого жилья я получила квартиру, выделила доли детям( по приватизации), теперь хочу квартиру продать, при этом вложив мат.капитал, и свои средства-чтобы купить квартиру большей площади. Органы опеки требуют разрешения отца, он не подписывает, т.к требует от меня отказаться от долга по алиментам. Я согласна а это, но только на окончательном этапе сделки покупки новой квартиры. В опеке предложили написать письмо-приглашение на его имя, и при отсутствии от него ответа они назначат законного представителя. Есть ли другие варианты у меня,и вправе ли бывший муж оспаривать сделку в будущем?И каковы у него шансы?

Для справки: судим, алименты не платит, от приставов скрывается, проживает в соседнем городе

Показать полностью
, Любовь, г. Глазов
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Удобно поступить как рекомендуют органы опеки и попечительства. Если он оспорит данную сделку, а сделка совершена к выгоде детей, шансов у него нет. Кроме того, все Вами описанное возможно является основанием для лишения родительских прав: алименты не платит, воспитанием не занимается, злоупотребляет родительскими правами, необоснованно  затягивая сделку, совершаемую к выгоде детей. Если нужно заявление в суд, можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Ваш бывший муж злоупотребляет своими правами и действует не в интересах детей, что недопустимо. Предложенный Вам в органе по опеке вариант является оптимальным, поскольку в противном случае придется оспаривать его  действия в судебном порядке. И самое главное, ни от каких алиментов Вы отказываться не будете! Он обязан и будет их оплачивать. Оспорить сделку он не сможет, шансов у него я не вижу, поскольку 

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Глазов

Отправила ему письмо-уведомление о продаже.Высока вероятность, что это письмо он н получит, т. отправила по месту прописки, а он проживает по другому адресу (адреса не знаю, он скрывает). Все мои просьбы о подписании документов до этого были устно, по телефону, либо в переписке.Он всячески шифруется, требования конкретно не пишет(забрать долг), только обговаривается это вслух.Записи разговоров нет у меня...При подаче заявления в суд о том, что он мешает совершению сделки-какие документы и доказательства мне необходимо предоставить?

Дождитесь получения ответа от бывшего, либо возврата письма в связи с тем, что он не получает его. Далее все же проще через опеку. Это будет гораздо быстрее. Если решитесь через суд  — исковое заявление о признании незаконными его действий( бездействий) по защите интересов ребенка. В качестве доказательств приведете  данные по предполагаемой сделке, что доказывает улучшение в положении детей  по сравнению с тем, что есть сейчас. Просто по суду это затянется месяца на три-четыре без обжалования с его стороны. В опеке Все решится проще и, самое главное, в более короткие сроки. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Жилищное право
Скажите пожалуйста сейчас бывший муж снял дверь в моей квартире, у него там 1/4 доли
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сейчас бывший муж снял дверь в моей квартире , у него там 1/4 доли. В разводе 3 года. Может ли он там проживать ? Он живет с новой семьей. Доли моя и 2 детей
, вопрос №4076096, Татьяна, г. Владивосток
Семейное право
Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс
Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс. Руб пристов не работает что делать
, вопрос №4073038, Ирина, г. Пермь
Материнский капитал
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку
Бывший муж хочет подарить свою долю в квартире постороннему человеку. Квартира была куплена на материнский капитал и три других собственника это я и двое несовершеннолетних детей. На его долю наложен арест по причине неуплаты алиментов в течение 7 лет. Может ли он это сделать?
, вопрос №4072335, Татьяна, г. Миасс
Алименты
В собственности бывшего мужа имеется квартира в РБ можно ли наложить арест?
Здравствуйте. Я проживаю в Беларуси. Бывший муж не платит алименты с 2015 года на ребёнка инвалида. Проживает город Щёлково РФ. Судебное производство находится в Щелковском росп. Судебные приставы не предпринимают не каких действий на связь не выходят не в письменном не по телефону не дозвониться. Сумма задолженности на данный момент составляет 900000 российских рублей. На сайте судебных приставов сумма задолженности указана не верно (56000). В электронном виде жалобу написать не могу так как не могу зарегистрироваться на госуслугах (гражданка РБ). Писала в президентскую комиссию 2023 году получила ответ что разберутся но нечего не произошло. В собственности бывшего мужа имеется квартира в РБ можно ли наложить арест? (Или взыскать её в счёт алиментов) там прописан на сын на которого он не платит алименты.
, вопрос №4071853, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017