Как получить возврат денежных средств за невыполненную услугу с организатора ярмарки?

Здравствуйте. Приобреталось место на ярмарке на которой планировали проводить мастер-класс. По причине вирусного заболевания в мероприятии участие не приняли, по телефону договорились с организатором о переносе денежного взноса на следующую ярмарку.

В течении 2 месяцев перед мероприятием уточняли о нашем участии, решение переносилось на потом и под конец организатор перестал отвечать на сообщения.

могу ли я в судебном порядке потребовать возврата денежного взноса?

все договоренности устные как частное лицо частному лицу.

, Волков Ксения Вячеславовна, г. Санкт-Петербург

Вы, конечно можете обратиться в суд — это ваше право. Однако в суде вам придется доказывать все обстоятельства. Судя по вашему вопросу, нет никаких документов, свидетельствующих о передаче денег

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Волков Ксения Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть переписка в контакте и чек сбербанка на перевод средств на счет.