Будет ли судебное разбирательство по делу о ДТП с пешеходом при достижении мирового соглашения?

Здравствуйте! Совершил наезд на пешехода, были вызваны сотрудники ГИБДД, оформили ДТП, на следующий день, встретился с потерпевшим, договорились о обоюдном расхождении, написав расписку. Вопрос состоит в том, будет ли судебное разбирательство, если нет претензий друг к другу, и как сообщить сотрудникам полиции об обоюдном расхождении?

, Ахмет, г. Калуга
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Сотрудникам никак сообщать не нужно — это гражданско правовые отношения. Административный штраф на вас всё равно наложат. Будет суд или нет — зависит от потерпевшего, от того, что он написал в расписке, что получил от вас и что захочет ещё.

Ахмет
Клиент, г. Калуга

В расписке он написал, что не имеет претензий, и что расписка была составлена в трезвом и здравом уме, без физического и морального давления

Но не писал, что получил от вас компенсацию морального вреда ? Это он и может сделать позже, заявив соответствующий иск.