Облагается ли НДС платёж за обучение?

Здравствуйте. Я хочу совершить электронный платёж со счёта своего ИП в пользу другого ИП. Платёж предназначается за оплату языковых курсов. Будет ли в этом случае облагаться НДС мой платёж или мне нужно указать лишь сумму обучения?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Будет ли в этом случае облагаться НДС мой платёж или мне нужно указать лишь сумму обучения?

Если этот ИП применяет общий  режим налогообложения, то есть является плательщиком НДС и выставляет вам счет с НДС, то да, вы должны оплачивать стоимость курсов вместе с НДС. Образовательные и иные подобные услуги не освобождены от налогообложения на основании ст.149 НК РФ.

Но я думаю, что все-таки такой ИП скорее всего применяет спецрежим (например УСН или патентную систему) и не является плательщиком НДС. Так что лучше уточните непосрдественно у него.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Оплату в пользу другого ИП вы осуществляете в соответствии с выставленным счетом на оплату или заключенным договором. Если в счете или договоре НДС не выделен в процентном соотношении, то в платежном поручении вы указываете «Без НДС» или «НДС не облагается». Если выделен, то указываете «В том числе НДС 18% ...»