В какой подавать суд заявление на соседей по коммунальной квартире за противоправные действия?

Здравствуйте. Планируем подать в суд на соседей по коммунальной квартире за то, что они создали нам невыносимые условия жизни: нецензурно оскорбляли, угрожали, производили агрессивные физические действия (несшие угрозу жизни и здоровью), не пускали нас в квартиру, препятствуют продаже нашей комнаты, заставили всю квартиру своими вещами (не оставив места для наших вещей), украли наше имущество: есть видеодоказательства.

Подскажите, пожалуйста, какой нам подать суд/суды на них за данные преступления и сколько нужно платить гос. пошлину за то, что мы планируем истребовать с них денежную компенсацию в 500 тыс. руб. - в счёт материального вреда (за стоимость имущества и за вынужденный съём другого жилья нами - всё время, когда они препятствуют продаже нашей комнаты, физически не пуская туда)? Заранее благодарны за ответ.

, Альбина, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Если всё действительно так серьёзно, то вам не в суд а в полицию нужно идти с заявлением, ибо в действиях Ваших соседей есть как минимум состав преступлений по ст.158 УК — кража, ст.330 — самоуправство, ст.119 — угроза физической расправы.А требования о компенсации морального вреда вы заявляете в рамках возбужденного уголовного дела, вас признают гражданским истцом — следователь выносит об этом постановление. Потом суд при вынесении приговора разрешает вопрос и о гражданском иске в одном заседании. Никакой госпошлины вы при этом не платите.

Если же несмотря ни на что в полиции вы получите отказ в возбуждении дела, то, на мой взгляд, вам подойдёт иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением либо иск о принудительном вселении в жилое помещение. В этом случае госпошлина составит 300 рублей.